Новости Архангельской митрополии

27 Октября 2015
27 Октября 2015

Студенты Северного государственного медицинского университета стали участниками православного проекта «Караван истории». Вместе со священником Антонием Власовым будущие медики побывали в урочище Куртяево (Приморский район Архангельской области).

Во время экскурсии о.Антоний рассказал о строительстве Алексеевской церкви, житии преподобного Алексия, явлении в урочище чудотворного образа святого, а также о быте и духовных традициях жителей окрестных поселений. В храме путешественники помолились на богослужении. Отец Антоний совершил молебен Алексию, человеку Божию, с прошениями о здравии. Кроме того, студенты посетили Алексеевскую и Надкладезную часовни у ручья Талец, где отведали святой воды и погрузились в целебный источник.

«Такие поездки дают возможность путешественникам прикоснуться к истории родного края, открывают перед ними красоту Божиего мира и православного Севера», — отметил о. Антоний.

Проект «Караван истории» — идея прихода Никольского храма в Северодвинске. Его участники — это люди, интересующиеся христианскими традициями Русского Севера, а также увлеченные военным прошлым страны.

Создатели проекта организуют паломнические поездки и экспедиции на места, связанные с духовной историей Севера, встречи с краеведами, представителями ветеранских и поисковых объединений. Так, участники проекта уже побывали в гарнизоне Катунино и на заливе Параниха.

Пресс-служба Архангельской епархии
27 Октября 2015