Новости Архангельской митрополии

9 Ноября 2015
9 Ноября 2015

Семинар «Паллиативная помощь и уход. Медицинские, психологические и духовные аспекты прогрессирующих хронических заболеваний» прошел в столице Поморья. В нем участвовали сестры милосердия, медицинские и социальные работники из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска и Котласа.

Основная цель форума — знакомство с методиками и работой Ресурсного центра паллиативной помощи, созданного Свято-Димитриевским сестричеством при поддержке одноименного училища сестер милосердия. Также организаторы ставили задачу обучить навыкам ухода за больными с прогрессирующими хроническими заболеваниями.

Главный врач Архангельского клинического центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Елена Попова рассказала о ситуации с распространением ВИЧ в регионе. Она отметила, что рассказ о красоте целомудренной жизни может быть одним из наиболее важных аспектов профилактики ВИЧ-инфицирования.

О принципах оказания паллиативной помощи тяжелобольным рассказала руководитель Ресурсного центра Свято-Димитриевского сестричества Ольга Егорова. Кроме того, для участников провели мастер-классы по уходу за лежачими больными.

По отзывам слушателей, семинар позволил по-новому взглянуть на трудности, с которыми они сталкиваются.

Организовали обучение Ресурсный центр паллиативной помощи Свято-Димитриевского сестричества в Москве, сестричество святой Александры Феодоровны Архангельской и Холмогорской епархии и Архангельский медицинский колледж.

Пресс-служба Архангельской епархии
9 Ноября 2015