Новости Архангельской митрополии

10 Ноября 2015
10 Ноября 2015

Педагог-психолог центра «Душа» Ирина Кузнецова провела беседу с созависимыми людьми в Успенском храме столицы Поморья. Встреча прошла в рамках совместного проекта Архангельской епархии и городского центра защиты прав несовершеннолетних «Душа» — «Созависимость. Профилактика наркомании и алкоголизма в семье».

«Когда на консультацию к психологу приходит женщина с проблемой "мой муж алкоголик" или "сын наркоман", то понятно, что у нее самой не может не быть созависимости, — рассказала Ирина Кузнецова. — Однако чаще всего люди не признают этого. Отрицание защищает от боли, стыда и страха».

Специалист пояснила, что умение таким образом прятаться от проблемы может выработаться уже в раннем детстве: «Это способ выжить в бесчеловечных условиях дисфункциональной семьи. Отрицание способствует длительному пребыванию в иллюзиях. Жена алкоголика не признает, что ее жизнь стала неуправляемой и что она не справляет с обязанностями матери и жены, утрачивает профессиональную работоспособность. Кроме того, она отрицает тот факт, что является ответственной за результаты своих действий и выборов, перестает слышать себя, свои чувства и потребности».

По словам Ирины Кузнецовой, когда сознание человека управляется отрицанием, он не в состоянии ясно видеть проблему, так как искажаются истинные чувства. «Созависимая находится в непереносимо болезненной ситуации и думает, что это нормально, — продолжила педагог-психолог. — Признаками отрицания могут быть замешательство в чувствах, вялость, усталость либо стремительное убегание от действительности, слишком сильное желание немедленно что-то сделать и покончить со всем тем, что причиняет боль, навязчивые мысли об одном и том же, отклонение помощи и поддержки».

На встрече в Успенском храме более подробно обсуждалась такая «стадия» отрицания, как «рационализация». «Человек прячется за различные "если бы". Это дает ему право не менять ничего в своей жизни, не отвечать за то, что происходит сегодня, сейчас», — рассказала Ирина Кузнецова.

Отметим, что программа «Созависимость. Профилактика наркомании и алкоголизма в семье» рассчитана на год, она основана на православном вероучении, научных разработках и 12-шаговой модели реабилитации, которую используют зависимые и их родственники во всем мире. Занятия проходят по воскресеньям с 15:00 до 17:00. Вход свободный, на занятия можно прийти с детьми, в детской комнате с ними занимается педагог.

Ирина Кузнецова — педагог-психолог МБУ «ЦЗПН «Душа», консультант-супервизор процесса реабилитации наркозависимых в местах лишения свободы. С 2001 работала в центрах реабилитации наркозависимых Санкт-Петербурга, среди которых служба, лидирующая в России по своей эффективности, — «Школа независимости В.В. Новиковой». Занималась с родственниками алкоголе- и наркозависимых, в том числе взрослыми детьми алкоголиков.

Дополнительную информацию о проекте можно получить по телефону: +7(952)253-02-41 (Ольга).

Пресс-служба Архангельской епархии
10 Ноября 2015