Новости Архангельской митрополии

12 Ноября 2015
12 Ноября 2015

Божественную литургию совершили в храме Покрова Божией Матери в деревне Казаково (Каргопольский район Архангельской области) в день памяти преподобного Феодосия Сийского. Богослужение провели благочинные Каргопольского округа священник Андрей Усачев, Плесецкого — иеромонах Антоний (Ласточкин), Няндомского — протоиерей Олег Ежов, а также и. о. наместника Александро-Ошевенского монастыря иеромонах Киприан (Чухлеб) и клирики храма Зосимы, Савватия и Германа Соловецких в Няндоме священник Сергий Умбрасас и иеродиакон Назарий (Чегодаев).

Священники специально приехали в Казаково, чтобы поздравить с днем тезоименинства настоятеля местного прихода игумена Феодосия (Курицына). После богослужения отец Андрей пожелал ему терпения, мудрости и иных добродетелей, которые должны быть присущи пастырю.

Преподобный Феодосии Сийский родился в 1612 году в Холмогорах. В 18 лет он против воли родителей ушел в Свято-Троицкий Сийский монастырь, где принял монашество. В 1644 году Феодосий стал настоятелем обители. В годы его настоятельства было закончено строительство каменных монастырских храмов: Свято-Троицкого собора, Благовещенской и Сергиевской надвратной церквей.

Все свое свободное время преподобный отдавал книгам, переписывал и собирал древние рукописи. Причем с книгами духовного содержания соседствовали и исторические. Известно, что он сам написал икону с образом основателя монастыря преподобного Антония Сийского. В 1650 году по поручению Новгородского митрополита Никона игумен Феодосий освидетельствовал мощи преподобного Евфимия Архангелогородского.

Позже святой оказался в Кожеозерском монастыре и вскоре стал там игуменом. Спустя пять лет преподобный вернулся в Сию. Его призвали сами насельники. С учреждением в 1682 году Холмогорской и Важеской епархии преподобный Феодосий шесть лет был правою рукою архиепископа Афанасия.

Умер преподобный Феодосии в возрасте 79 лет, 29 октября 1687 года, и был погребен рядом с местом упокоения преподобных Исайи и Никанора. 

Пресс-служба Архангельской епархии
12 Ноября 2015