Новости Архангельской митрополии

13 Ноября 2015
13 Ноября 2015

Председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата В.Р. Легойда подчеркнул, что Русская Православная Церковь больше всех заинтересована в установлении истины в процессе изучения царских останков и призвал не устанавливать временные рамки для завершения идентификации.

«Цена вопроса для Церкви — признание останков святыми мощами. Потому мы просто обязаны исключить возможность какой бы то ни было ошибки, снять все вопросы, а вопросов пока остается много», — подчеркнул председатель СИНФО.

«В деле исследования мы прикоснулись лишь к вершине айсберга и можем говорить лишь о промежуточных итогах, — добавил он. — Вопрос идентификации останков является сложной проблемой, которая требует комплексных экспертиз. Результаты генетических экспертиз чрезвычайно важны, они продолжаются, но они не могут быть единственными, которые должны приниматься во внимание, также важна историческая и антропологическая экспертиза».

В.Р. Легойда напомнил, что в научном сообществе существуют различные версии, связанные с исследуемой темой, ставятся вопросы, на которые пока невозможно ответить и нельзя игнорировать.

Председатель СИНФО поблагодарил государственных и общественных деятелей, научное сообщество за активную работу в деле исследования останков царской семьи и выразил надежду на то, что совместные труды позволят разрешить эту сложнейшую загадку XX века.

«Наша главная и общая задача — установление истины. Убежден, что мы справимся, но не считаю правильным называть какие-то даты или, тем более, к каким-то датам подверстывать итоги исследования», — заключил В.Р. Легойда.

Фото: http://m.ria.ru/photolents/20090104/158346280_14.html

Пресс-служба Архангельской епархии
13 Ноября 2015