Новости Архангельской митрополии

15 Ноября 2015
15 Ноября 2015

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 15 ноября совершил Литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Проповедь владыка посвятил Евангельскому чтению, звучавшему за богослужением (Лк., 38 зач., VIII, 26-39):

И приплыли в страну Гадаринскую, лежащую против Галилеи. Когда же вышел Он на берег, встретил Его один человек из города, одержимый бесами с давнего времени, и в одежду не одевавшийся, и живший не в доме, а в гробах. Он, увидев Иисуса, вскричал, пал пред Ним и громким голосом сказал: «Что́ Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? умоляю Тебя, не мучь меня».

Ибо Иисус повелел нечистому духу выйти из сего человека, потому что он долгое время мучил его, так что его связывали цепями и узами, сберегая его; но он разрывал узы и был гоним бесом в пустыни. Иисус спросил его: «Как тебе имя?» Он сказал: «Легион»,- потому что много бесов вошло в него.

И они просили Иисуса, чтобы не повелел им идти в бездну. Тут же на горе паслось большое стадо свиней; и бесы просили Его, чтобы позволил им войти в них. Он позволил им. Бесы, выйдя из человека, вошли в свиней, и бросилось стадо с крутизны в озеро и потонуло. Пастухи, видя происшедшее, побежали и рассказали в городе и в селениях. И вышли видеть происшедшее; и, придя к Иисусу, нашли человека, из которого вышли бесы, сидящего у ног Иисуса, одетого и в здравом уме; и ужаснулись.

Видевшие же рассказали им, как исцелился бесновавшийся. И просил Его весь народ Гадаринской окрестности удалиться от них, потому что они объяты были великим страхом. Он вошел в лодку и возвратился. Человек же, из которого вышли бесы, просил Его, чтобы быть с Ним. Но Иисус отпустил его, сказав: «Возвратись в дом твой и расскажи, что́ сотворил тебе Бог. Он пошел и проповедовал по всему городу, что сотворил ему Иисус».

По словам митрополита Даниила, из этого отрывка следует, что встреча с Богом может приносить не только радость, но и страх: «Каждый христианин мечтает о встрече с Богом, каждый хочет видеть Господа. Нормальные люди возрадовались бы встрече со Христом, однако бесам, живущим в человеке, такая встреча, как видим, принесла боль, скорбь, страдание».

Владыка отметил, что после расставания со своим телом каждый из людей встретится с Господом. «Какова будет встреча? Это зависит от нас, от того, как мы будем общаться с Богом в земной жизни, от того, как мы будет бороться с грехом. Я желаю всем радостной и правильной встречи со Христом», – сказал архипастырь.

Также митрополит Даниил призвал стяжевать страх Божий: «Если человек боится Бога, то не боится всего другого на земле, потому что понимает, что за всем стоит Господь. Даже в свиней не может войти диавол, если Господь не разрешит. Нужно бояться греха, бояться оскорбить Бога своими пороками. Этот спасительный страх да избавит нас от оков страха земного!»

Успенский собор Свято-Троицкой Сергиевой Лавры был построен при царе Иоанне Грозном и его сыне Феодоре (1559 - 1585 гг.) по образу одноименного собора в Московском Кремле, но превосходит его по размерам. В длину со стенами он составляет более 40 м, в ширину около 28 м, а в вышину более 21 метра. Это самый большой храм Лавры. Своды с пятью барабанами поддерживают шесть массивных столбов-опор. В отличие от Успенского собора в Кремле они не круглые, а традиционной для Руси квадратной формы. Собор полностью сложен из кирпича.

Стены, своды и пилоны Успенского собора покрыты росписью на сюжеты Священной Истории. На многих фресках изображены события, связанные с Успением Пресвятой Богородицы. Столпы украшены изображениями чтимых святых. Великолепная фресковая живопись выполнена под стать величию Успенского собора ярославскими и местными иконописцами во второй половине XVII в. Общая площадь фресок составляет более 500 кв. м. В середине XIX в. палехский иконописец Н.Д. Сафонов поновлял храмовые росписи.

Огромный пятиярусный иконостас состоит из 76 икон XVI-XVII в. В его создании принимал участие царский изограф Симон Ушаков. Два прекрасных бронзовых паникадила были сделаны в XVII веке мастерами Московской оружейной палаты.

Успенский собор имеет пять глав. Средняя из них покрыта позолотой, другие - голубой краской и украшены медными золочеными звездами. До середины XVIII века главы собора были шлемовидные, впоследствии они получили нынешнюю форму маковок.

Фото предоставил насельник Лавры монах Парфений. 

Пресс-служба Архангельской епархии
15 Ноября 2015