Новости Архангельской митрополии

17 Ноября 2015
17 Ноября 2015

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал терроризм новой формой одержимости. «Сегодня мир сталкивается и с другой одержимостью, с другим беснованием, которое мы называем терроризмом», — сказал Патриарх на проповеди в кафедральном соборе Христа Спасителя в Калининграде.

Предстоятель Церкви отметил, что бороться с терроризмом могут не только вооруженные подразделения, «но и простые люди, через образование, культуру и, может быть, самое главное — через молитву, через повышение уровня своей религиозности, должны преодолеть эту страшную напасть нынешнего века».

По словам Святейшего Патриарха, обезбоживание мира, разрушение святынь и идеалов и одержимость темными духами — все это части одной страшной цепи: «Сегодняшний терроризм — это некий диагноз, и не каким-то отдельным народам, государствам, это диагноз всей человеческой цивилизации. Почему все это происходит? И у Церкви есть только один ответ: посмотрите вглубь своих сердец, вновь раскайтесь и обратитесь к Богу. Пусть наша вселенская молитва на разных языках, разным способом и даже через разные религиозные традиции будет обращена к Богу-Творцу, чтобы Он преклонил милость Свою пред родом человеческим и изъял нас из страшного плена одержимости».

Фото: sputnikarmenia.ru

Использованы материалы сайта www.interfax-religion.ru

Пресс-служба Архангельской епархии
17 Ноября 2015