Новости Архангельской митрополии

19 Ноября 2015
19 Ноября 2015

Список чудотворной иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (с грошиками) появился в архангельском храме святой великомученицы Варвары.

Как рассказал настоятель церкви иеромонах Даниил (Плотников), за основу образа была взята известная икона «Всех скорбящих Радость» (с грошиками), которая была явлена при сильной грозе 5 августа 1888 года. Тогда ударившая молния полностью сожгла внутреннее убранство часовни, но при этом чудесным образом сохранилась икона Божией Матери, на изображении которой накрепко запечатлелись, как бы впаялись разлетевшиеся по всей часовне монетки из кружки для пожертвований. В таком виде икона сохранилась до наших дней и получила наименование в народе «с грошиками».

«При выборе монет на лик иконы было принято решение не повторять досконально внешний вид грошиков, но запечатлеть современные копейки, на которых изображен святой Георгий Победоносец. Тем самым мы как бы соприкасаемся с дореволюционной церковностью, преломляющейся через призму нашей современной эпохи», — пояснил отец Даниил.

Создала образ иконописец мастерской Антониево-Сийского монастыря Тамара Зайкова. «Икона как будто сама писалась. Некоторые образы были проще чем эта, но написание останавливалось на каких-то простых деталях. А эту икону, в которой много мелких элементов, я написала за полтора месяца. Чувствовалась соборная молитва прихожан», ­— рассказала мастер.

По словам отца Даниила, идея написать иконы Богородицы зародилась как потребность засвидетельствовать свою веру делами.

«Еще 2000 лет назад апостол Иаков говорил о том, что "вера без дел мертва" (Иак. 2:20). Нам недостаточно взывать "Господи! Господи!..." (Лк.6:46), недостаточно только молиться, нужно что-то еще, что может нам помочь уподобиться своему Творцу. Святые отцы учат прилагать к молитве труд и что на пути богопознания этими "двумя веслами" надо грести одновременно. К этому необходимо приложить слова святого апостола, который говорил, что "блаженнее давать, нежели принимать" (Деян.20:35). Жертвенность в таком богоугодном деле, как написание иконы, — основательный вклад в формирование духовной личности человека, способной творить дела милосердия, жертвенности, созидания и благоукрашения Божьих церквей. Подобными делами творится история любого храма», — отметил священник.

Пресс-служба Архангельской епархии
19 Ноября 2015