Новости Архангельской митрополии

20 Ноября 2015
20 Ноября 2015

Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков встретился с начальником отдела ГИБДД УМВД России по Ненецкому автономному округу подполковником полиции Александром Стрепетиловым.

Он рассказал архиерею об участии в XII съезде уполномоченных по правам ребенка, проходившем в Пскове. По окончании для участников была организована паломническая поездка к святыням Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря. «Отрадно, что мероприятия на таком уровне, обеспечивающие безопасность движения, приобретают и духовный аспект», — отметил владыка.

Также архипастырь и Александр Стрепетилов обсудили возможности и направления взаимодействия Нарьян-Марской епархии с руководством и сотрудниками Госавтоинспекции.

«Наше сотрудничество началось в 2014 году, когда в третье воскресенье ноября блюстители порядка на дорогах Ненецкого округа в кафедральном соборе Нарьян-Мара молились о тех, кто погиб в дорожно-транспортных происшествиях, — рассказал епископ Иаков. — Слава Богу, что все большее число облеченных властью и ответственностью понимают, что строгость внешнего закона, наказывающая нарушителей, сама по себе недостаточна для того, чтобы дать людям основу такого отношения к человеку и священному дару жизни, которое заключено в заповеди закона духовного: "Возлюби ближнего своего, как самого себя" (Мф. 22:39)».

В конце беседы на память о встрече и посещении Печерской обители руководитель дорожной инспекции преподнес в дар владыке памятную литературу о древнем монастыре. Книги передали в библиотеку Нарьян-Марской епархии.

Отметим, что подполковник полиции Александр Стрепетилов до назначения на должность руководителя автоинспекции Нарьян-Мара работал в органах автоинспекции в Горно-Алтайске. Службу в правоохранительных органах начал в 2001 году в должности стажера дорожно-патрульной службы. В конце 2013 года назначен на пост начальника ГИБДД Нарьян-Мара.

По материалам сайта Нарьян-Марской епархии

Пресс-служба Архангельской епархии
20 Ноября 2015