Новости Архангельской митрополии

20 Ноября 2015
19 Ноября 2015

Концерт «Любви и веры прерванная нить», посвященный истории церквей Архангельска, пройдет 22 ноября в Поморской филармонии. Начало в 16:00.

Как сообщили организаторы праздника, зрители смогут «пройти» вдоль Двины от строящегося Михаило-Архангельского кафедрального собора до Свято-Троицкой церкви.

Это второй концерт из цикла «Пять воскресных вечеров», которые проводит Поморская филармония совместно с Архангельским краеведческим музеем. Музыкальные вечера филармонического салона подготовлены специально для исполнения в Биржевом зале старинного памятника архитектуры XVII века — Гостиных дворах.

Впервые концертная программа «Любви и веры прерванная нить» была предложена в рамках абонемента старшеклассникам и студентам в прошлом году. Рассказ об архангельских храмах в сопровождении духовной и светской классической музыки в исполнении артистов Поморской филармонии получил много трогательных отзывов. Эта идея обрела развитие и органично вплелась в программу «Филармонический салон "Гостиный двор"».

«Нас интересовала не только история храмов как архитектурных сооружений, а, прежде всего, предназначение храма как духовного сообщества, единения православных северян. Восстановленные церкви Архангельска — восстановленная связь времен, нить которой не должна прерываться», — рассказала музыковед и один из организаторов концерта Елена Плешкова.

Вслед за музыкой С. Рахманинова, Генделя, И.С. Баха, Ф.Шуберта, П.И. Чайковского, А. Рубинштейна перед слушателем развернется трагическая судьба церквей архангельского Севера и долгий путь к их восстановлению. Романс П. И. Чайковского на слова А. Толстого «Горними тихо летела душа небесами» — это плач о мятущейся душе, просящей Бога вернуть её на землю. Завершающим аккордом прозвучит романс С. Рахаманинова на стихи Ф. Тютчева «Весенние воды» как символ утверждения жизни и возрождения.

Артисты Поморской филармонии ждут гостей 22 ноября в 16:00 в Биржевом зале Гостиных дворов (ул. Набережная Северной Двины, д. 86). Билеты можно приобрести в кассах Поморской филармонии и в кассе историко-архитектурного комплекса «Архангельский Гостиный двор»
или совершить онлайн-покупку билетов на сайте филармонии.

Пресс-служба Архангельской епархии
19 Ноября 2015