Новости Архангельской митрополии

24 Ноября 2015
23 Ноября 2015

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 22 ноября совершил Литургию в Ильинском соборе столицы Поморья. Владыке сослужило духовенство храма, пел Архиерейский хор под управлением Екатерины Харитоновой.

Проповедь архипастырь посвятил размышлениям о смирении. «Церковь нам показывает образы людей, на которых мы должны равняться. Один из угодников Божиих, чью память сегодня мы празднуем, — святитель Нектарий Эгинский. Он скончался в 1920 году в Греции. Житие его поразительно. Митрополит в православной стране, он претерпевал гонения, был оклеветан, изгнан, не служил как архиерей. Ему было позволено быть директором духовной школой в Афинах. Известен такой случай. Однажды служащий школы, занимавшийся уборкой, заболел и очень переживал, что его уволят с работы. Через несколько недель, вернувшись, он обнаружил, что кто-то все это время выполнял его работу. Оказалось, что владыка Нектарий сам тайно убирал школу, чтобы никто не заметил отсутствие заболевшего работника. Всей жизнью святитель являл образ смирения», — рассказал митрополит Даниил.

После двух месяцев страданий в больнице, святитель Нектарий скончался от онкологического заболевания в афинской больнице 8 ноября 1920 года. Сохранились свидетельства медицинских работников о том, что бинты, которыми перевязывали старца, источали необычайные аромат. Когда тело почившего стали переодевать, его рубашку случайно положили на кровать лежащего рядом парализованного больного. Произошло чудо: больной тут же исцелился.

«Святитель и сейчас готов помогать нам, нужно только от всего сердца просить его укрепить нашу веру, помочь нам в страданиях. Почему мы, современные люди, так много болеем? Потому что у нас нет подвигов. Мы спасаемся терпением скорбей, поношений, страданиями и болезнями. Страдание — не признак гнева Божия, если мы болеем, это не значит, что Бог отвернулся, это признак Его милости. Он хочет наградить человека, но не просто так. Человек должен что-то понести, претерпеть в этой жизни. Суть жизни — в несении креста. Последний аккорд жизни святителя Нектария — это не гармония милости и радости, но страшная боль и мучения. После смерти Господь прославил своего угодника, увенчал великой наградой его земные страдания. Будем же учиться у святого правильному отношению к несению креста, чтобы скорби и болезни были нам в вечное спасение», — завершил проповедь глава Архангельской митрополии. 

Пресс-служба Архангельской епархии
23 Ноября 2015