Новости Архангельской митрополии

26 Ноября 2015
25 Ноября 2015

Областной турнир по борьбе, приуроченный к празднованию памяти святого Архистратига Божия Михаила, состоялся в столице Поморья. Более 50 юных спортсменов из Архангельска, Северодвинска и Новодвинска состязались в рукопашном бое и самбо.

Соревнования начались с краткого молебна, который совершил руководитель молодежного отдела епархии священник Андрей Чернушенко.

По словам организатора турнира, преподавателя воскресной школы при храме Успения Божией Матери Вадима Суворова, на соревнования собрались ребята от 6 до 18 лет. Большая часть из них прихожане храмов Архангельской епархии, ученики воскресных школ.

Своих спортсменов на соревнованиях представили клуб «Пересвет» (Северодвинск), секция «Самбо 29» (школа №29 Северодвинска), Региональный военно-спортивный патриотический клуб «Спецназ» (Архангельск), спортивный клуб смешанных единоборств «Медведь» (Новодвинск), епархиальная воскресная школа и воскресная школа Успенского храма. Во время соревнований было разыграно восемь комплектов наград.

Как отметил Вадим Суворов, одной из важнейших сторон подготовки юного спортсмена-единоборца является его духовное воспитание: «Год назад, когда только открылась секция единоборств, нам задавали много вопросов о том, как при воскресной школе вообще возможно учить детей рукопашному бою. Людям казалось, что Православие исключает возможность заниматься такими, казалось бы, агрессивными видами спорта, что дети в воскресной школе могут только изучать Священное Писание, петь или рисовать. Такое представление о христианском воспитании в корне неверно. Мы знаем множество русских святых воинов и полководцев — это благоверные князья Александр Невский, Димитрий Донской и Даниил Московский, монахи Пересвет и Ослябя, адмирал Феодор Ушаков».

Вадим Суворов напомнил, что одна из обязанностей мужчины перед Богом —защищать свою семью, а если понадобится, и весь народ, и страну. «Однако, поединок не должен калечить душу человека. Наши предки, возвращаясь с войны, продолжали пахать и сеять, тогда как многие из современных солдат, побывавших в горячих точках, так и не смогли прийти в себя, вернуться к мирной жизни. Многие из тех, кто серьезно занимался спортом, обратили его себе же в погибель, став преступниками. Физическая сила должна быть подчинена духу, иначе она может повернуться против человека и его ближних. Православный христианин не ищет своему сопернику зла, не вымещает на нем агрессию и не калечит его, потому что знает меру своей силе. Выйдя из зала, он не пойдет искать случая применить свои боевые умения на улице. Православный человек должен уметь бороться, но он не должен хотеть драки ради драки», — подчеркнул преподаватель.

«Церковная жизнь освящает ребенка, его душу и разум. Если он будет учиться рукопашному бою или самбо при воскресной школе у православного тренера, то и полученные им боевые умения не пойдут во вред ни ему, ни его ближнему. Он будет помнить, что сила дана Богом для защиты слабых и сохранения мира», — заключил Вадим Суворов.

Мероприятие прошло при поддержке министерства по делам молодежи и спорту, а также областной Федерации рукопашного боя и Федерации самбо Северодвинска.

Пресс-служба Архангельской епархии
25 Ноября 2015