Новости Архангельской митрополии

2 Декабря 2015
1 Декабря 2015

Кулинарный конкурс «Постимся вкусно» прошел в каргопольской районной библиотеке (Каргопольский район Архангельской области). Приход храма Рождества Иоанна Предтечи, организовавший праздник, приурочил его к Дню матери и началу Рождественского поста.

Как рассказал благочинный Каргопольского округа священник Андрей Усачев, конкурс проводился по двум номинациям: салаты и выпечка. «Главное условие состояло в том, что все блюда должны быть постными, — пояснил священник. — Конкурс показал, что пост — это не только макароны и картошка, но множество вкусных, а главное полезных блюд, которые можно приготовить из овощей, которые растут в северных широтах».

Кроме того, для зрителей и участников праздника провели мастер-класс, на котором показали, как правильно нарезать овощи и фрукты.

Перед тем как назвать имена победителей конкурса, организаторы обратили внимание на то, что ограничения в пище не должны быть «самоцелью» поста. «Пост — это прежде всего время усиленной молитвы и покаяния, изменения себя в лучшую сторону, время духовного роста и преображения человека», — подчеркнул отец Андрей.

Приход храма Рождества Иоанна Предтечи благодарит участников конкурса и членов жюри, а также администрацию каргопольской библиотеки.

Фото: Галина Усачева 

Пресс-служба Архангельской епархии
1 Декабря 2015