Новости Архангельской митрополии

10 Декабря 2015
10 Декабря 2015

Третьи областные Рождественские образовательные чтения на тему «Традиция и новации: культура, общество, личность» состоятся в Архангельске 18 декабря 2015 года. Пленарное заседание пройдет с 11:00 до 13:30 в конференц-зале правительства Архангельской области (пр. Троицкий 49/1).

Поприветствуют гостей и участников форума губернатор области Игорь Орлов и митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил. В заседании примут участие епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков и епископ Котласский и Вельский Василий.

Известный сектовед Александр Дворкин расскажет о проникновении нетрадиционных культов в российское образование. Другой столичный гость — религиовед, преподаватель Сретенской духовной семинарии иерей Георгий Максимов выступит с докладом «Зачем жить по заповедям? Или три заблуждения о христианской жизни».

Также запланированы выступления главы отдела религиозного образования и катехизации священника Артемия Ведерникова, регионального министра образования Игоря Скубенко, заведующего кафедрой теории, истории культуры и этнологии Вологодского госуниверситета Александра Камкина. Кроме того, свои доклады прочтут доцент кафедры культурологии и религиоведения Северного арктического федерального университета им. М.В. Ломоносова Елена Колебакина и секретарь попечительского совета фонда сохранения исторического наследия «Император» Владимир Станулевич.

После перерыва работа чтений с 14:00 до 16:00 пройдет по направлениям. На семинаре «Вопросы содержания духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в современной школе. Традиция и новации» в конференц-зале правительства области обсудят темы «Система категорий и ценностей в программе "Истоки"» и «Формирование этнокультурной идентичности современных школьников».

Под председательством митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила в Северном государственном медицинском университете пройдет круглый стол «Профилактика религиозного экстремизма как фактор национальной безопасности».

Также в рамках чтений пройдет награждение победителей областного этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» 2015 года.

Областные Рождественские образовательные чтения — общественный форум, посвященный духовному возрождению Русского Севера, вопросам духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи.

Соучредители чтений — Архангельская митрополия, министерство образования и науки Архангельской области, кафедра культурологии и религиоведения САФУ имени М.В.Ломоносова».

Основные задачи чтений:

— объединение усилий епархий Архангельской митрополии и государственных структур Архангельской области в деле духовного возрождения северного края;

— развитие сотрудничества между епархиями Архангельской митрополии и государственной системой образования в деле духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи;

— приобщение северян к традиционным духовным и культурным ценностям Русского Севера;

— укрепление института семьи как нравственной основы общества.

К участию в чтениях приглашаются учителя, священнослужители, ученые, преподаватели, студенты, работники образования и культуры, представители государственных и общественных учреждений и институтов, а также все желающие.

Программа Рождественских чтений 2015 года в Архангельске. 

Пресс-служба Архангельской епархии
10 Декабря 2015