Новости Архангельской митрополии

12 Января 2016
5 Января 2016

В Рождественскую ночь с 6 на 7 января 2016 года жители региона смогут увидеть прямую трансляцию праздничного богослужения в Ильинском кафедральном соборе Архангельска. Его возглавит митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил. Богослужение будут транслировать с 00:00 до 02:30 на телеканале «Первый сетевизор» в кабельной сети АТК и в сетевизоре портала «Правда Севера» http://pravdasevera.ru/netvizor. Позже видеозапись можно будет посмотреть на епархиальном сайте.

Об истории праздника и особенностях Рождественской Литургии в прямом эфире расскажет настоятель храма Воскресения Христова в Северодвинске священник Валерий Суворов.

День Рождества Христова издревле причислен Церковью к великим двунадесятым праздникам. «Се благовествую вам, — сказал Ангел вифлеемским пастырям, — радость велию, яже будет всем людем. Яко родися вам Спас, Иже есть Христос Господь, во граде Давидове. И се вам знамение: обрящете Младенца повита, лежаща в яслей. Тогда же внезапу бысть со Ангелом множество вой небесных, хвалящих Бога и глаголющих: слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение. Вси слышавшии дивишася о глаголанных от пастырей о рождшемся Спасителе, и сами пастыри возвратишася, славяще и хваляще Бога о всех, иже слышаша и видеша» (Лк. 2, 10-20). Согласно Евангелию, отцы Церкви в своих писаниях изображают праздник Рождества Христова величайшим, всемирным и радостнейшим, который служит началом и основанием для прочих праздников.

Пресс-служба Архангельской епархии
5 Января 2016