Новости Архангельской митрополии

14 Января 2016
14 Января 2016

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 13 января посетил детский дом № 2 в столице Поморья. Архипастырь пообщался с воспитанниками и вручил им подарки. Директор учреждения Татьяна Чечурина поблагодарила главу митрополии за внимание к детям.

Обращаясь к воспитанникам детдома, владыка рассказал историю Рождества Христова, отметив, что Спаситель пришел в мир в убогих яслях в пещерке, среди животных. «Мы не в пещерке — здесь светло и тепло. Но будем помнить, что Господь унизил Себя, для того чтобы возвысить нас с вами, исцелить от болезни, самой страшной болезни на земле — греха. А самая страшная болезнь после греха — смерть. Господь пришел, чтобы исцелить нас, порадовать, своим примером научить послушанию, чтобы мы слушали самого Господа, тех людей, которые дают хорошие советы. Взрослые знают больше, у них больше опыта, поэтому их надо слушать», — сказал владыка.

Архангельский детский дом №2 был открыт в июле 1974 года как учреждение для детей дошкольного возраста, сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В августе 1995 года детский дом получал новый статус — смешанный, для детей дошкольного и школьного возраста.

В марте 2002 года на базе учреждения открыта муниципальная экспериментальная площадка по апробированию альтернативной формы устройства детей в семьи — патронатное воспитание.

Сегодня в детском доме воспитывается 61 человек. Из них — 11 детей дошкольного возраста и 50 школьников. 

Пресс-служба Архангельской епархии
14 Января 2016