Новости Архангельской митрополии

15 Января 2016
15 Января 2016

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 15 января совершил Литургию в Никольском храме города Северодвинска. В этот день Церковь празднует память преподобного Серафима Саровского.

За богослужением владыка вручил священнику Алексию Шинину епархиальную медаль Архангела Михаила. Насельник Артемиево-Веркольской обители иеромонах Венедикт (Меньшиков) удостоен права ношения палицы.

Проповедь митрополит Даниил посвятил известным словам преподобного Серафима Саровского: «Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся». По словам архипастыря, нужно не просто понимать важность стяжания мирного духа, но знать средства достижения подобного состояния.

«Как приобрести мир душевный? Нужно отрешиться от земного: не прилепляться ни к славе, ни к богатству, ни к деньгам. Пусть все это не будет на первом месте. Так душа будет очищаться от страстей, и тогда придет мир Христов. Мы должны заморить страсти, грехи. Господь послал своих учеников в мир и сказал, что посылает "агнцев посреди волков". Святитель Иоанн Златоуст говорит, что необходимо всегда уподобляться овцам: эти существа не возмущаются, не выходят из себя, не винят всех вокруг. Будем всю надежду возлагать на Бога. Мир душевный нужен нам, потому что без него невозможно совершать молитву. Этот мир приносит в душу все добродетели, особенно смирение Христово. Для того чтобы получить дар, требуется усердие. Желаю каждому из нас стяжать мир. Тогда все козни диавола преодолеем и будем пребывать в тихой гавани Царствия Небесного», — сказал митрополит Даниил.

 
 

 

Пресс-служба Архангельской епархии
15 Января 2016