Новости Архангельской митрополии

18 Января 2016
18 Января 2016

В Крещенский сочельник в храмах Архангельской епархии прошли богослужения. В церквях весь день будут освящать воду, также чин совершат после Литургии 19 января.

Напомним, что в этом году будут освящать воду, принесенную прихожанами. Отдельной раздачи не будет. По словам митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила, разливание воды в церквях приводило к конфликтам в очередях, а лужи и влажность ухудшали состояние икон и фресок. Кроме того, подвоз воды вызывал вопросы с точки зрения соблюдения санитарных норм.

«Вода, освященная 18 января, ничем не отличается от воды, освященной 19 января, над ней читаются одни и те же молитвы. Два дня она освящается для удобства, чтобы не было столпотворения. В храмах Крещенская вода всегда была, есть и будет. Кто не успеет прийти в течение этих дней, пускай приходит потом. Главное помнить, что одной капли агиасмы достаточно, чтобы освятить воду в любой емкости», — отметил архипастырь.

Напомним, что начало праздника Богоявления восходит к апостольским временам. О нем упоминается в Апостольских постановлениях. От II века сохранилось свидетельство святителя Климента Александрийского о праздновании Крещения Господня.

В III веке на праздник Богоявления известны беседы при Богослужении святого мученика Ипполита и святого Григория Чудотворца. В последующие столетия — с IV по IX век — все великие отцы Церкви — святитель Григорий Богослов, святитель Иоанн Златоуст, святитель Амвросий, епископ Медиоланский, преподобный Иоанн Дамаскин проводили особые беседы о празднике Богоявления. Преподобные Иосиф Студит, Феофан и Византий написали много песнопений на этот праздник, которые поются и сейчас за Богослужением. Преподобный Иоанн Дамаскин говорил, что Господь крестился не потому, что Сам имел нужду в очищении, но чтобы, «водами погребсти человеческий грех», исполнить закон, открыть таинство Святой Троицы и, наконец, освятить «водное естество» и подать нам образ и пример Крещения.

Святая Церковь в празднике Крещения Господня утверждает нашу веру в высочайшую, непостижимую разумом тайну Трех Лиц Единого Бога и научает нас равночестно исповедовать и прославлять Святую Троицу Единосущную и Нераздельную; обличает и разрушает заблуждения древних лжеучителей, пытавшихся мыслью и словом человеческим объять Творца мира. Церковь показывает необходимость Крещения для верующих во Христа, внушает нам чувство глубокой благодарности к Просветителю и Очистителю нашего греховного естества. Она учит, что наше спасение и очищение от грехов возможно только силою благодати Святого Духа и потому необходимо достойно хранить эти благодатные дары святого Крещения для сохранения в чистоте той драгоценной одежды, о которой говорит нам праздник Крещения: «Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся» (Гал. 3, 27).

Пресс-служба Архангельской епархии
18 Января 2016