Новости Архангельской митрополии

25 Января 2016
25 Января 2016

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил в день памяти святителя Феофана Затворника совершил Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья. Владыке сослужило духовенство храма.

Архипастырское слово митрополит Даниил посвятил житию и трудам святого Феофана. «Святитель много лет провел в затворе. Он не просто молился о спасении своей души и всего мира, но и трудился, писал письма духовным чадам, подправляя поступки многих людей, совершающих обычные человеческие ошибки», — отметил владыка.

Архипастырь также рассказал, что святитель очень любил праздник Богоявления. И Господь забрал его к Себе именно в этот день.

«В сочинениях святителя мы черпаем все необходимое для спасения, одно из условий которого мирная, тихая совесть. Мы должны правильно ее настроить: читать Евангелие, святых отцов. Правильно настроенная совесть обличает нас самих, показывает, как жить. А если совесть показывает, как жить другим людям, то это повод задуматься о своей душе», — подчеркнул митрополит Даниил.

Он призвал верующих заглянуть в глубину своего сердца: «В этом помогает Исповедь. Совершая проступки, падая, мы должны пытаться встать, Божия милость отходит от нас, когда мы, впав в грех, не хотим объявить ему войну. Давайте помнить об этом». 

Пресс-служба Архангельской епархии
25 Января 2016