Новости Архангельской митрополии

9 Февраля 2016
9 Февраля 2016

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил в праздник перенесения мощей святителя Иоанна Златоуста, 9 февраля, совершил Литургию в домовом храме в честь Феодоровской иконы Божией Матери в епархиальном управлении. За богослужением молился руководитель Агентства по развитию Соловецкого архипелага Архангельской области Роман Балашов.

«Святитель Иоанн Златоуст скончался в городе Команы на пути к месту ссылки, куда его отправила императрица Евдоксия. Прошло более 30 лет, и его преемник на кафедре, Патриарх Константинопольский Прокл, произнес проповедь о святом Иоанне Златоусте. Он не мог ее досказать, поскольку вся паства плакала и просила вернуть мощи святителя. Тогда Патриарх Прокл обратился к императору Феодосию и изъявил чаяние народа. Он распорядился заказать раку и отправить слуг на Кавказ за мощами. Когда они пришли и попытались поднять гроб, то не могли этого сделать, пока император, поняв свою ошибку, не прислал послание к святителю Иоанну, смиренно прося у него прощения за себя и за свою мать Евдоксию. Послание зачитали у гроба святителя Иоанна и после этого легко подняли останки, внесли их на корабль и доставили в Константинополь, — рассказал владыка на проповеди. — Когда гроб открыли, обнаружили нетленные благоуханные мощи. Царь снял с себя богатые украшения и со слезами приложился к святыне».

Митрополит Даниил пожелал верующим молитвенного общения со святителем Иоанном: «Обращайтесь к нему со своими нуждами, и он всегда будет помогать вам».

Пресс-служба Архангельской епархии
9 Февраля 2016