Новости Архангельской митрополии

17 Февраля 2016
16 Февраля 2016

Православные путешественники побывали в Патрекеевке (Приморский район Архангельской области). Поездка стала частью проекта «Путешествие по северной земле» православного культурного центра Новодвинска.

Первую остановку северяне сделали в Радово-Покровской женской обители. «Это один из немногих монастырей, основанных уже "в наше время". Обитель расположена в окружении красивейшей северной природы. Над окрестностями возвышается храм Покрова Пресвятой Богородицы», — рассказал благочинный Приморского округа протоиерей Владимир Новиков.

В Патракеевке путешественники посетили храмы Успения Пресвятой Богородицы и Николая Чудотворца. Отец Владимир отметил, что каменная Успенская церковь восстанавливается с 2012 года, но денег на реставрацию пока не хватает.

Местные краеведы провели для гостей экскурсию по храмам, музейной комнате, где собраны предметы, связанные с бытом и промыслом поморов, показали старинные дома деревни.

«Патракеевку называют родиной капитанов. Здесь жили зажиточные люди, следовавшие древним традициям, сочетавшие занятия морским промыслом с хлебопашеством и животноводством. Об этом свидетельствуют обширные пашни, луга в окрестностях Патракеевки. Она славилась и судостроителями, здесь было две верфи, на которых строили крупные поморские суда. Кроме того, поселение издавна являлось центром обучения мореплаванию, — рассказал отец Владимир. — Интересна и история образования в Патракеевке. Оно берет начало в XIX веке. Здесь были одноклассные министерские училища, женское училище, церковно-приходская школа для девочек, двухклассная мореходная школа и школа грамоты».

Проект «Путешествие по северной земле» рассчитан на один год, за это время прихожане храмов Новодвинска вместе с благочинным Приморского округа посетят старинные села, деревни на островах, берегах дельты Северной Двины и побережье Белого моря. В скором времени верующие посетят Княжестров, Заостровье, Ластолу, Вознесенье, Холмогоры, Матигоры, Ломоносово и Неноксу.

Пресс-служба Архангельской епархии
16 Февраля 2016