Новости Архангельской митрополии

19 Февраля 2016
19 Февраля 2016

В Мирном прошла дискуссионная площадка допризывной молодежи. Участниками форума стали начальник космодрома Плесецк генерал-майор Николай Нестечук, глава Мирного Юрий Сергеев, а также помощник начальника космодрома по работе с верующими военнослужащими протоиерей Артемий Эмке.

На встрече в Гарнизонном доме офицеров речь шла о том, что такое патриотизм. После дискуссии участники посмотрели фильм «Офицеры».

Отец Артемий подчеркнул, что любить свое Отечество мы учимся годами: «Любовь к Родине и желание ее защищать не может вдруг проснуться в нас, когда мы, например, учимся собирать автомат. Для главных героев фильма "Офицеры" Родина — это их близкие: семья, жена, дети, друзья. Персонажи любят их больше, чем себя. Они готовы защищать Родину, жертвуя ради нее жизнью».

Отец Артемий призвал старшеклассников серьезно и ответственно относиться к созданию семьи. По мнению священника, именно в ней можно научиться любви и верности своему Отечеству, потому что приходится постоянно жертвовать собой. «Без навыка отказа от самости, эгоизма невозможно стать настоящим защитником Родины», — заключил отец Артемий.

Пресс-служба Архангельской епархии
19 Февраля 2016