Новости Архангельской митрополии

22 Февраля 2016
22 Февраля 2016

. По благословению настоятеля священника Валерия Суворова их проводит приходской миссионер Кирилл Кочнев.

На встречах верующие изучают Святое Евангелие. Кирилл Кочнев пояснил, как проходят беседы: «После чтения отрывка проводится текстологический и исторический разбор фрагмента. Большая часть встречи посвящается рассуждению участников над ним, а завершается чтением святоотеческого толкования».

Как отметил миссионер, беседы сподвигают людей к самостоятельному чтению и изучению Священного Писания. «Святое Евангелие не просто книга, повествующая "о совершенно известных между нами событиях" (Лк. 1:1), а Слово Божие, обращенное к каждому человеку в любую жизненную эпоху. Для православного христианина важно правильное понимание того, что хотел сказать нам Господь Иисус Христос. О правильном понимании Священного Писания предупреждает и апостол Петр, указывая, что "никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою" (2 Пет. 1:20), потому что в них "есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания" (2 Пет. 3:16). Изучение Благой вести позволяет нам встретиться со Христом, с Его Личностью, что является главной ценностью православного христианина», — заключил Кирилл Кочнев.

Евангельские беседы проходят в храме Воскресения Христова по четвергам в 18:30. На встречи приглашаются все, кто желает лучше понять Слово Божие.

Напомним, что Святейший Патриарх Кирилл неоднократно призывал верующих к изучению и постоянному чтению Священного Писания, подчеркивая пользу и духовный смысл этих занятий. По словам Патриарха, Слово Божие — это присутствие Самого Господа среди нас силой Святого Духа: «Если бы не сошествие Духа Святого и не рождение Церкви, то христианство было бы еще одним интеллектуальным учением, еще одним изводом человеческой философии». 

Пресс-служба Архангельской епархии
22 Февраля 2016