Новости Архангельской митрополии

26 Февраля 2016
26 Февраля 2016

Воспитанники воскресной школы при северодвинском храме святых Кирилла и Мефодия побывали в путешествии к морю. Их сопровождали родители и священник Димитрий Апполинариев.

«Пусть море было Белым, а не Черным, зато сокровища были настоящие: поморское село Ненокса, славящееся старинным духом и красотой, — рассказал отец Димитрий. — Любовь и интерес к истории своего рода и страны начинается с ярких, чистых, радостных эмоций от путешествия, пережитых вместе с близкими людьми. Первым таким впечатлением стала сама дорога до Неноксы».

Сотрудница местного музея Виктория Волкова сопровождала северодвинцев на прогулке по селу. Она рассказала о соляном промысле, которым издревле славились эти места. Также путешественники узнали о более чем 600-летней истории существования Ненокского посада, побывали в церкви святителя Николая, наблюдали, как идут реставрационные работы в храме Живоначальной Троицы, любовались живописными окрестностями села с высоты колокольни.

«Надеемся, что воспоминания о дне, проведенном в удивительно красивом месте, прорастут в душах семенами добрых дел, осознанием ответственности за сохранение родной культуры. Хотелось бы, чтобы дети выросли восприимчивыми к красоте окружающего мира, которая притягивает и манит», — сказал отец Димитрий.

 

Пресс-служба Архангельской епархии
26 Февраля 2016