Новости Архангельской митрополии

8 Марта 2016
8 Марта 2016

Священник Архангельской епархии отец Николай Ткачук участвовал в траурных мероприятиях по погибшим воинам-спецназовцам, которые прошли в Москве. На кладбище он отслужил литию по боевым товарищам, отдавшим жизнь при исполнении служебного долга.

Священник рассказал, что встречи ветеранов отряда специального назначения «Русь», в котором отец Николай служил, проходят ежегодно с 1995 года. Помянуть павших приезжают сослуживцы и родственники из разных городов России.

«В этот день погиб весь штаб нашего отряда — шесть офицеров и один солдат, с ними было еще 29 человек из Кемеровского ОМОНа, ребята тоже погибли, — поделился отец Николай. — Каждый год служат панихиду и литию за их упокой, потом проходит поминальная трапеза. Ветераны отмечают, что им радостно видеть священника в этот день, через молитву словно луч света входит в душу».

Часть расформировали в 2008 году, но, по словам отца Николая, подвиги ее солдат и офицеров помнят: «Ребята участвовали в операциях в Буденновске и Первомайске, в Беслане помогали отрядам ФСБ "Вымпел" и "Альфа". Кто-то продолжает служить в "Вымпеле", в других ведомственных войсках, среди наших товарищей много героев России». 

Пресс-служба Архангельской епархии
8 Марта 2016