Новости Архангельской митрополии

14 Марта 2016
14 Марта 2016

Православные миссионеры из Нарьян-Мара побывали в селе Коткине (Ненецкий автономный округ). Диакон Антоний Данилов рассказал, что в населенном пункте совершались богослужения и таинства Соборования и Крещения.

«Люди в далеких, лишенных постоянного пастырского окормления регионах, не искушены общением с духовным сословием. Они порой не знают, как подойти к священнику или диакону, как обратиться. Уважительно здороваются, хотя и не знают, как взять благословение. Потому и нет у них придирок и претензий к приехавшему священнику, который для такого человека – подарок Небес, в прямом смысле служитель и посланник Божий. Стремятся к нему люди, чтобы погреться в его благодатности, доброте и отзывчивости, научиться от такого пастыря чему-то истинно спасительному», — рассказал отец Антоний.

Также дьякон ответил на вопросы верующих. «Беседуя, еще раз убедился, что в селе гораздо реже требует человек точных доказательств вероучительных истин, — поделился отец Антоний. — Напротив, люди живут верой, доверием к слову, к честному поведению. Если посчитают человека хорошим, если ощутят его доброту, то и веру его признают как свою и в храм с ним пойдут. А станет служитель лицемерить или обманывать, тогда почувствует селянин фальшь. Отойдет, и никакими точными доказательствами его в Церковь уже не зазвать, никаком богословием не убедить».

По материалам пресс-службы Нарьян-Марской епархии

Пресс-служба Архангельской епархии
14 Марта 2016