Новости Архангельской митрополии

14 Марта 2016
14 Марта 2016

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 13 марта, в неделю воспоминания Адамова изгнания, совершил Литургию в Ильинском соборе. Владыке сослужили священники храма.

«Господь говорит, что если мы не простим друг другу согрешений, то и Отец Небесный не простит нам согрешений. Где будет сокровище наше, там и сердце будет. Наше сокровище — Господь Иисус Христос. У нас есть бессмертная душа и Царство Божие, в зачатке вложенное в каждого при Крещении. Чтобы соединиться со Христом, нужны добродетели. Начало их — прощение грехов. Чтобы пост был полезным, нужно простить грехи друг другу», — сказал владыка в проповеди.

«Для того чтобы приобрести великое, Господь повелел делать малое. Великое — Царство Божие. А малое — простить человеку согрешения. Не нужно переплывать моря, предпринимать много трудов, проливать пот, слезы — ничего не нужно. Достаточно попросить прощения. Святого VI столетия Марка Подвижника спросили, за что бывает самая высокая награда от Бога. Он ответил, что за прощение грехов. Господь дает нам дар поста, покаяния, молитвы, смирения, кротости. Принять это мы можем только чистым сердцем, когда не имеем претензий друг к другу. Когда сердце не в состоянии простить, будем просить Бога быть нашим помощником: "Мне хочется возмездия, мщения. Помоги, Господи, уврачевать мое сердце, оно не слушается меня". Тогда сердце наполнит благодать, тогда мы увидим, что близкие прекрасны, как творения Божии, пусть и запятнаны грехами. Будем прощать друг друга, памятуя, что каждый человек — не изобретатель, а жертва греха», — отметил митрополит Даниил. 

Пресс-служба Архангельской епархии
14 Марта 2016