Новости Архангельской митрополии

21 Марта 2016
 21 Марта 2016

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 20 марта, в праздник Торжества Православия, совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья. За богослужением большинство прихожан причастились святых Христовых Таин. По окончании Литургии митрополит Даниил возглавил чин Торжества Православия.

За богослужением владыка рукоположил в сан диакона Михаила Попова.

В проповеди владыка напомнил, что праздник Торжества Православия установлен в честь победы над ересью иконоборчества во времена VII Вселенского Собора. «С той поры нет новых ересей, а все, что появляется, синтезировано из старых заблуждений. Сегодня Церковь особенно благодарит Господа, потому что именно Православие сохранило чистую веру христианскую. Мы приняли это исповедание от отцов семи Вселенских соборов и храним до сего дня. Все, что вне Православия, — это осколки Божественной благодати, которые мы видим в разных конфессиях, выдающих себя за христианство, — отметил митрополит Даниил.

Владыка напомнил, что каждый человек создан по образу Божию: «Однако подобны Богу не все. Уподобление — это воля, наше движение, которое называется исполнением заповедей Господних. Для этого следует чаще обращаться к Евангелию. Правильно читать его мы научаемся только через творения и толкования святых отцов».

Далее архипастырь рассказал о важности избрания правильных духовных ориентиров: «Для нас образцы для подражания — угодники Божии. Что происходит с католическими святыми? Святитель Игнатий Брянчанинов называл их сумасшедшими. Потому что они не приняли отцов Церкви так, как это положено. Они придумали себе духовное состояние. Можно сфантазировать, написать роман. Но это не путь к Богу. Если мы пойдем за сумасшедшим, он приведет нас не туда, куда надо. Если ты читаешь еретические книги, писал святитель Игнатий, ссылаясь на Исаака Сирина, ты приобщаешься к богохульству. Читать следует только творения святых отцов Церкви. Источник ересей — диавол. Он требует себе поклонения, как Богу. Он основатель идолослужения. Ереси придумал диавол, вложил в уста человеческие, чтобы оторвать от спасения, от богопочитания. Он оторвал целые народы, континенты, которые считают себя христианскими, целые народы живут несчастные и идут не тем путем, идут не туда».

По словам владыки, нужна осторожность при размышлении на темы единства православных и людей других конфессий. «Мы не осуждаем еретиков, потому что они в плену заблуждений, придуманных диаволом, мы молимся, чтобы Церковь была единой. Это возможно, когда они отрекутся от богохульства и присоединятся к Истинной Спасительной Вере Христовой», — отметил митрополит Даниил.

Торжество Православия совершается в первую неделю Великого поста. Оно было установлено в Греции в IX веке в память окончательной победы над врагами Православия — иконоборцами.

После VII Вселенского Собора (787 г.), закрепившего почитание икон, наступило ослабление гонений, но только в середине IX в. ересь полностью была искоренена. Христолюбивая царица Феодора объявила: «Кто не чествует изображения Господа нашего, Пресвятой Его Матери и всех святых, да будет проклят!»

Избранный Патриархом Константинопольским Мефодий установил тогда же особое праздничное богослужение. Оно прошло в Софийском соборе Константинополя в первое воскресенье Великого поста. Так появилось празднование и особый чин, называемый Торжество Православия. В XII и XIV вв. эта служба была значительно дополнена за счет включения других текстов, изображающих главные догматы христианства. Эта служба представляет собой торжество Церкви над всеми когда-либо существовавшими ересями и расколами. В нем утверждается не только православное учение об иконопочитании, но и все догматы и постановления семи Вселенских Соборов.

На Руси чин Православия был введен в XIV веке. В конце XVIII в. он был исправлен и дополнен митрополитом Новгородским и Санкт-Петербургским Гавриилом. Чин Православия совершался в кафедральных соборах после прочтения часов или перед окончанием Литургии на середине храма перед иконами Спасителя и Божией Матери, возлежащими на аналое. 

Пресс-служба Архангельской епархии
21 Марта 2016