Новости Архангельской митрополии

22 Марта 2016
22 Марта 2016

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 22 марта совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья. В этот день Церковь празднует память 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся.

Проповедь владыка посвятил подвигу святых: «Они пострадали в первые века христианства. Память их ныне совершается во всех уголках мира, все благочестивые христиане им молятся и получают помощь. Мы, глядя на спасительное поприще Великого поста, все глубже и глубже осознаем необходимость подвига во время нашего земного странствия. Святые мученики ныне с нами, они нас слышат, видят, помогают нам. Это врачи, которые лечат душу бессмертную. Главное — чтобы мы обращались к ним с глубоким сердцем, с глубоким покаянием».

По словам архипастыря, мы можем получать венцы мучеников. «Когда мы претерпеваем страдания всякого рода, не ненавидя никого, не приходя в уныние, не ропща на Бога, становимся, как мученики. Монахи становятся причастниками венца мученического, потому что они добровольные мученики. Они сами на себя наложили узы ограничения, они не позволяют себе лишнего съесть, сказать, лишнего подумать, сделать. Когда человек ограничивает свою падшую природу человеческую, это вменяется ему в мученичество», — сказал митрополит Даниил.

Поприще поста — удивительное время, когда Бог показывает своей жизнью на земле, как нужно жить, отметил владыка: «Господня Правда выше всякой правды человеческой. Спаситель прошел через Крест и страдания, все его апостолы претерпели страдания, все святые. А мы часто хотим пойти другим путем. Когда у тебя все нормально, ты идешь бесовским путем. Бесы своих не трогают. Сектанты вокруг, сидят в своих храмах, вроде бы у них все хорошо. Потому что бесы от них отходят, потому что гордость и тщеславие, которые находятся во главе всякого противления Церкви, погружают человека в состояние ада. Надо лишь, чтобы он перешел порог жизни, и его с распростертыми объятиями примут духи злобы поднебесной. А когда мы идем против них, они строят множество козней, это показатель того, что выбран правильный путь. Я желаю каждому крепости, силы духа, сознания того, что наш путь лежит через крест, без обвинения других, обвинения только себя. Тогда действительно помощь мучеников и других угодников Божиих будет чувствоваться во все дни нашей жизни». 

Пресс-служба Архангельской епархии
22 Марта 2016