Новости Архангельской митрополии

24 Марта 2016
24 Марта 2016

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил пообщался с коллективом регионального филиала «Ростелекома». Встреча прошла по приглашению директора Андрея Прищемихина в офисе компании.

Владыка рассказал о Великом посте, дни которого переживает Православная Церковь, отметив, что в это время особенно важно размышлять о жизни, ее смысле и о том, как пребывать в радости, невзирая на трудности. «Что может поднять дух? Я знаю многих людей, имеющих высокий достаток, при этом страдающих от того, что нет настроения, настроения позитивного и веселого. Однажды пришел я в дом богатого человека: все роскошно, во дворе стоит дорогой автомобиль и зачехленная яхта. А радости нет и дома неуютно. Тогда я посоветовал этому человеку обращаться к Богу, прислушаться к собственной совести. Если люди от всего сердца стремятся приблизиться ко Господу, то Он помогает, жить становится легче», — сказал владыка.

Архипастырь отметил, что, начиная духовную жизнь и приступая к Святому Крещению, человек должен понимать смысл Таинства: «Многие годы людей крестили, ничего не объясняя, ни к чему не призывая. Между тем, в Крещении в душу всеивается семя Царства Божия, благодати, энергии Божией. А после Таинства каждый должен помнить, что он стал частью Тела Христова, частью единого организма, единой кровеносной системы. Все мы родственники, все мы едины, и от наших действий зависят окружающие. Подобно тому, как каждая клеточка в организме зависит от других, мы зависим друг от друга и должны помнить об этом».

Митрополит Даниил поделился размышлениями о том, почему важно сохранять в обществе нравственные идеалы христианства: «Более десяти лет назад я был в Хорватии. Местные жители рассказали, что в их школах вот уже несколько лет преподают основы христианства. Я поинтересовался, изменилось ли что-нибудь в обществе за эти годы. Мне сказали: "О, да! У нас поменялась статистика разводов и преступлений, дети стали более спокойными, целеустремленными, уравновешенными". Традиционные ценности позволяют сохранять здравое состояние общества, развивать проверенные временем идеалы в новых поколениях».

В конце встречи владыка ответил на вопросы сотрудников регионального «Ростелекома». 

Пресс-служба Архангельской епархии
24 Марта 2016