Новости Архангельской митрополии

25 Марта 2016
25 Марта 2016

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 25 марта совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Владимирской иконы Божией Матери в Северодвинске. Владыке сослужил секретарь епархии священник Василий Келеш, а также духовенство города корабелов.

«Литургия Преждеосвященных Даров пронизана сугубым духом покаяния, умиления, христианского смирения и кротости: мы кладем земные поклоны, слышим умилительное песнопение "Да исправится молитва моя", — напомнил в проповеди владыка. — Есть в его тексте слова, которые понятные не всем людям: "Не уклони сердце мое в словеса лукавствия, непщевати вины о гресех". Мы просим Господа избавить нас от лукавых размышлений, извиняющих собственные грехи. Просим Бога дать нам мужества признать свои ошибки, взять ответственность за них. Все уважают людей, которые способны признать свою вину, сказать: "Я виноват". В семьях часто мужья берут на себя вину, потому что они сильная половина, которая готова не спускаться на уровень дрязг, разборок. Если мы будем жить, каясь в своих грехах, не перекладывая ответственность, близким нашим будет легче, государству и всему миру будет легче!»

Архипастырь напомнил, что 25 марта Церковь совершает память святого Григория Двоеслова, Папы Римского, который скончался до разделения Церквей: «Когда его избрали собором архиереев на Римский Престол, он не мог этого принять по своему смирению и кротости. Семь месяцев его уговаривали епископы и священники, чтобы он взял этот крест на себя. Люди зачастую готовы идти по головам, клеветать, находить компромат ради того, чтобы встать на тот или иной престол, занять должность. У Бога по-другому. Кто хочет быть первым, тот должен быть всем слугой».

Затем митрополит Даниил поделился размышлениями о кротости. «Кротость — это огромная сила, добродетель, присущая сильному человеку. Слабак не может иметь эту добродетель. Ее сила в том, что, когда на тебя несправедливо нападают, клевещут, делают пакости, уметь все это принять, не возмутиться внутри. Какую нужно иметь силу, чтобы не возмутиться? Каковы приемы? Святые являются для нас тренерами. Они подсказывают, как не возмутиться, когда приходит неправда от других людей. Если внутри горит костер, который психологи предлагают выпускать, этот гадкий пар, что же делать? Есть способ остановить собственный "праведный гнев"! Нужно вспомнить свои грехи, которых множество. Нужно знать о них. А дальше стоит стремись не уподобляться псу, с остервенением грызущего палку, которой его тыкают, нужно посмотреть дальше — кто там тыкает палкой? Кукловод — диавол, а человек — жертва. Представим ситуацию: сумасшедший человек приходит в состояние буйства: одного ударит по лицу, другого. Все жертвы насилия свяжут его и будут его жалеть, потому что он не в себе. Если смотреть на грешника, который делает зло, как на того, за кем стоит диавол, как на жертву, достойную сожаления, то не будет зла в душе. Вот так нужно смотреть на ближних и сохранять таким образом собственную невозмутимость. А если не можем справиться со своим сердцем, стоит просить Господа о помощи, чтобы Он помог зреть свои прегрешения и не осуждать ближнего», — завершил проповедь владыка. 

Пресс-служба Архангельской епархии
25 Марта 2016