Новости Архангельской митрополии

28 Марта 2016
28 Марта 2016

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 26 марта, в день поминовения усопших, совершил Литургию и Панихиду в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья. Владыке сослужили клирики храма.

«Когда совершается Литургия с проскомидией*, усопшие поминаются особенно, звучит молитва: "Отмый, Господи, грехи поминавшихся зде кровию Твоею честнюю, молитвами святых Твоих ", — напомнил архипастырь в проповеди. — В будние дни Великим постом такое поминовение не совершается, поэтому мы служим в субботу особые панихиды».

Митрополит Даниил рассказал, что Господь, по учению Церкви, призывает людей умертвить в себе ветхого человека, то есть страсти и пороки, которые живут в каждом: «Поэтому не нужно скорбеть и переживать, когда человек умер. Усопший — тот человек, которого призвал к Себе Господь, чтобы наградить его, ввести в Царские Чертоги. Да, каждый грешил на земле, тем не менее нужно радоваться, потому что после смерти человек грешить точно не будет. Святые Отцы учат нас не называть счастливым человека, живущего на земле, и не оплакивать безмерно того, кто умер. Смерть, которая придет к каждому из нас, не является злом. Является злом наша воля, когда мы грешим. Вот, что нужно оплакивать! Оплакивать надо человека, который находится в состоянии греха». 

Пресс-служба Архангельской епархии
28 Марта 2016