Новости Архангельской митрополии

4 Апреля 2016
4 Апреля 2016

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил всенощное бдение и Литургию святителя Василия Великого в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры. За Литургией архипастырю сослужил архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон (Доровских). На богослужении молились братия обители, прихожане и паломники.

Владыка Даниил поздравил верующих с преполовением святой великой Четыредесятницы. «В этот день Церковь традиционно выносит на поклонение святой Крест Господень, чтобы верующие сосредоточились на подвиге, который предстоит христианину. Церковь напоминает, что для нас сделал Христос, — отметил архипастырь. — Почему для жертвы Господь избрал именно Крест? Именно через древо человек получил смерть. Спаситель избирает другое древо, чтобы люди получили жизнь».

Митрополит Даниил также напомнил, что рядом со Христом было распято два человека. «Они страдали одинаково, но один получил награду, а другой попал в ад. На земле страдают все: праведники и грешники, но одни получают венец, а другие нет. Все дело в нашем сердечном расположении. Если мы принимаем страдание, не перекладываем вину на людей, то мы поступаем правильно. Если мы начинаем ругать и злословить, пытаемся отомстить другим, то будем подвержены участи разбойника, попавшего во ад. Чтобы наш крест был спасительным, он должен быть соединен с Крестом Господним, — сказал владыка. — Давайте посмотрим в глубину сердца: сколько смиренномудрия у нас? Чтобы приобрести это качество, святитель Игнатий Брянчанинов советует жить по Закону Божию, это научает практическому смиренномудрию. Пост — это время, когда, очистившись, мы можем глубже взглянуть в свое сердце и увидеть, чем оно наполнено. Если мы будем себя укорять, а близких оправдывать, наше сердце наполнится смиренномудрием».

Фото: пресс-службы лавры

Пресс-служба Архангельской епархии
4 Апреля 2016