Новости Архангельской митрополии

6 Апреля 2016
6 Апреля 2016

Ученики воскресной школы архангельского храма святой Матроны совершили первую паломническую поездку в Заостровье (Приморский район Архангельской области). В путешествии ребят сопровождал настоятель церкви священник Александр Григорьев.

«Юных паломников впечатлил храм величественной красоты. Ребятам было любопытно узнать о его истории и старинных иконах и росписях, украшающих дом Божий, — рассказал священник. — Восторг у ребят вызвала экскурсия на колокольню, где алтарник и звонарь Сретенской церкви Владимир Долгобородов рассказал об истории колокольного звона, продемонстрировав звучание инструментов».

Первое упоминание о Заостровском приходе относится к XVI веку, к временам пребывания на царском престоле Великого князя Московского и всея Руси Ивана Грозного. Церкви сгорели или разрушились от времени. Одна из них была перевезена в Соломбалу. Единственный сохранившийся деревянный храм XVII века в Заостровье — Покрова Божией Матери — в настоящее время не действует.

В 1808 году в нескольких десятках метрах от него был заложен каменный храм Сретения Господня, который освятили в 1827 году, а строительство полностью завершилось семьдесят лет спустя после закладки.

В храме шесть престолов, которые перенесли сюда из прежних, уничтоженных временем церквей. Главный — Сретенский престол — находится на нижнем этаже. Рядом с ним, с южной стороны, расположен придел Николая Чудотворца. На верхнем этаже еще три престола: во имя мучеников Флора и Лавра, во имя апостолов Петра и Павла и во имя преподобных Онуфрия и Петра Афонского.

Каменная шатровая колокольня отстроена в 1854 году. Величественный звон отлитого в 1875 году большого церковного колокола весом в двести десять пудов был слышен даже в Архангельске. Однако, в начале 1930-х годов, большевики сбросили его вниз и увезли на переплавку.

Также в начале 1930-х годов были арестованы священники храма. Отец Федор Тамицкий не вернулся из ГУЛАГа, отец Александр Лыткин был расстрелян чекистами в 1933 году, а диакон Арсений Жаровов отправлен на строительство Беломоро-Балтийского канала. После Великой Отечественной войны он был рукоположен в пресвитеры и являлся настоятелем храма с 1947 по 1949 год.

Сретенский храм — один из немногих на территории Архангельской области, который никогда не закрывался.

Пресс-служба Архангельской епархии
6 Апреля 2016