Новости Архангельской митрополии

8 Апреля 2016
8 Апреля 2016

Руководитель епархиального отдела по тюремному служению иеромонах Даниил (Плотников) пообщался с заключенными ИК-12 в Холмогорах. Он посетил храм Петра и Павла, расположенный на территории колонии.

«Тюремные общины по своей искренности в поисках Бога и Божией Правды, в своих намерениях покаяться и обрести тишину помыслов, радость и мир в сердце очень похожи на монашеские общины, — отметил отец Даниил. — Мне всегда интересно общаться с братьями, так я бы назвал их по внутреннему устроению, которое они обретают в таком, казалось бы, печальном месте. Это устроение — покаяния, оно является примером и для тех, кто находится на свободе. Не зря именно в тюрьмах, "зонах" и колониях обретали истинную святость новомученики и исповедники русские. Не в теплых кельях монастырей и квартирах, а в этих юдолях печали».

По словам священника, колонии, где отбывают наказание люди, совершившие преступление первый раз, отличаются от иных нравственным и духовным напряжением: «Заключенные зачастую испытывают шок. В их глазах мир собственных фантазий полностью переворачивается, проступают черты реальности, иногда очень пугающие».

Священник рассказал, что в будущем, совместно с руководством ФСИН России по Архангельской области, планируется более обширная поездка по колониям Архангельской и Котласской епархий.

Пресс-служба Архангельской епархии
8 Апреля 2016