Новости Архангельской митрополии

22 Апреля 2016
22 Апреля 2016

Художественная литература помогает читателю более глубоко осознать евангельские истины. Об этом на встречах, объединенных темой «Мораль», сказал священник Александр Лашков. Он провел цикл лекций в библиотеке им. Н.В. Гоголя в Северодвинске.

Опираясь на образы и эпизоды из лучших классических произведений мировой художественной литературы, отец Александр рассуждал об отчаянии, милосердии и целомудрии. «Художественная литература, — отметил священник, — помогает читателю проникнуть в глубины человеческой души, увидеть и бездны греха, и высоту добродетели. Страстным сердцем одних героев владеет сатана, сердца других в борьбе со злом получают в награду опыт, сострадательность, душевный мир и духовную силу».

По словам священника, книжное знание предупреждает, останавливает или говорит: «Иди и твори добро, пока есть время, силы, сама жизнь!»

При подготовке цикла лекций «Мораль» помимо житийной и святоотеческой литературы отец Александр использовал 15 романов, более десятка рассказов и пьес, 6 повестей русской, советской, французской, немецкой и американской классической художественной литературы.

В настоящее время священник разрабатывает беседы на темы «Отчаяние», «Верность», «Скупость» и «Деловой человек», которые планирует провести осенью.

Фото: Лариса Голубева

Пресс-служба Архангельской епархии
22 Апреля 2016