Новости Архангельской митрополии

25 Апреля 2016
 25 Апреля 2016

Водосвятный молебен совершили в архангельском музее «Малые Корелы» в день Входа Господня во Иерусалим. Богослужение возглавил настоятель храма Успения Божией Матери в Лявле отец Владимир Логинов.

«Символ сегодняшнего праздника — вербы. Их мы освятили в музее для всех желающих», — отметил священник.

Гости «Малых Корел» участвовали в украшении вербных деревьев, в праздничном путешествии «Вербного поезда», «Вербной ярмарке» и «Вербохлесте». Отдельную праздничную программу работники музея провели для детей.

Праздник Входа Господня в Иерусалим — один из главных в Православной Церкви. Он совершается за неделю до Пасхи. О входе Христа в Иерусалим за несколько дней до крестных страданий повествуют все четыре евангелиста. Когда после чудесного воскрешения Лазаря Христос отправился для празднования Пасхи в Иерусалим, многие люди с огромной радостью последовали за ним, видя те чудеса, которые он сотворил, готовые сопровождать Его с торжественностью, с какою в древние времена на Востоке сопровождали царей.

В этот день совершается освящение ваий (пальмовых ветвей), в память того, как встречали Господа с пальмовыми ветвями в руках. Отсюда название Дня Входа Господня в Иерусалим — Неделя «Ваий» или «Цветоносная». На Руси он получил название «Вербного воскресенья», потому что на севере верба ранее других древесных ветвей дает почку. Молящиеся приходят в храм с вербами, вспоминая, как галилейские паломники встретили Христа цветущими пальмовыми ветвями, так и они встречают невидимо грядущего Господа букетиками вербы с зажженными свечами.

Пресс-служба Архангельской епархии
25 Апреля 2016