Новости Архангельской митрополии

25 Апреля 2016
 25 Апреля 2016

Епархиальное сестричество во имя святой царственной мученицы Александры Феодоровны отметило день обретения иконы своей небесной покровительницы.

По словам главной сестры Марии Некрасовой, традиционно этот праздник отмечается в Вербное воскресенье: «После Божественной литургии в Свято-Троицком храме Архангельска образ святой страстотерпицы с каждением и песнопениями вынесли из церкви. В сопровождении духовенства, сестер и братьев милосердия ее привезли в Новодвинск, где полтора года назад возникло отделение сестричества».

В храме Сошествия Святаго Духа святыню встретили духовенство, сестры и братия милосердия Новодвинского и Северодвинского отделений, а также прихожане. Молебен святой страстотерпице Александре Федоровне Романовой совершил протоиерей Алексий Денисов в сослужении протоиереев Александра Удина и Владимира Новикова, а также священника Андрея Мезенцева. По обычаю читали и пели на молебне сами сестры. «Хотя никто из них не имеет опыта клиросного служения, но искренняя любовь к небесной покровительнице не нарушила благолепие богослужения, — подчеркнула Мария Некрасова. — Завершился праздник совместной трапезой. Такие встречи укрепляют нас, дают новые силы для помощи нуждающимся».

Пресс-служба Архангельской епархии
25 Апреля 2016