Новости Архангельской митрополии

2 Мая 2016
 2 Мая 2016

В Светлый Понедельник, 2 мая, митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил Литургию в домовом храме блаженной Матроны Московской при Новодвинском доме-интернате для детей с нарушениями в интеллектуальном развитии. Владыке сослужило духовенство города, пел квартет Архиерейского хора под управлением Татьяны Горшковой.

«В дни Святой Пасхи мы радуемся по-разному: у одних радость огромная, у других малая, а у иных вообще ее нет, — сказал митрополит Даниил в проповеди. — Радость заключается в степени сердечной готовности. Для чего мы постились? Чтобы через пост очистить сердце, хоть немного научиться любви. По мере очищения сердца мы воспринимаем добродетель, именуемую радостью. Задолго до пришествия в мир Спасителя псалмопевец Давид прекрасно сказал: "Несть мира в костех моих от лица грех моих ". Грех не дает нам радоваться, лишь живя праведно можно получить от Господа эту добродетель».

Далее владыка напомнил, что Христос Спаситель после Своего Воскресения сказал женам-мироносицам проповедовать всему миру светлую весть: «Эта заповедь каждому из нас, все должны проповедовать, что воскрес Христос. По учению святых, одна из форм проповеди — когда мы становимся подобны цветам. Вскоре начнут распускаться листья на деревьях, кустарниках. Бывает, приходишь в парк, чувствуешь запах сирени, не видя ее. Так же чувствуется черемуха. Так и христианин должен благоухать добродетелями, тогда люди почувствуют и увидят, что воскрес Христос. Мы должны благоухать добротой, любовью, послушанием».

По словам архипастыря, интернат — особое место подвига тех, кто болен, а также людей, ухаживающих за болящими. Владыка привел повествование из Киево-Печерского патерика, посвященное подвигу преподобного Пимена Многоболезненного.

Блаженный Пимен лежал много лет в болезни очень тяжкой и отталкивающей, так что и служащие гнушались им и часто оставляли его в голоде и жажде на два или на три дня; он же с радостью терпел и благодарил Бога за все. Случилось однажды, что другой такой же больной принесен был в Печерский монастырь и пострижен. Братия же, назначенная для услужения больным, взяв его, принесла ко блаженному Пимену, чтоб им обоим служить вместе и равно. Но, небрежно относясь к этой службе, они забыли об обоих, так что больные изнемогли от неимения воды. Тогда блаженный Пимен сказал другому больному: «Брат, так как служащие гнушаются нами из-за смрада, бывающего от нас, то ты, если б Господь воздвиг тебя, захотел ли бы потрудиться в службе этой?» Больной же обещался блаженному: «До смерти моей с усердием я служил бы больным». Блаженный Пимен сказал ему: «Се Господь снимает с тебя болезнь твою, и теперь, будучи здоров, исполни обет свой, служа мне и подобным мне; на тех же, кто не радеет о службе этой, Господь наведет лютую болезнь, чтоб они через это наказание спаслись». И тут же больной вдруг встал и начал служить ему, а на тех нерадивых, не хотевших служить больным, на всех, по слову блаженного, пал недуг.

Исцелившийся же от недуга брат немного ему послужил, но и он уклонился от Пимена и оставил его голодным и жаждущим, сам же пошел и лег в другой келии. И внезапно разгорелась в нем горячка и, не будучи в состоянии встать в продолжение трех дней, он не мог стерпеть жажды и стал вопить: «Смилуйтесь надо мной ради Господа, я умираю без воды». Услышав эти крики, братия пришла к нему и, видя, что он страдает тяжким недугом, известила об этом преподобного Пимена словами: «Брат, служащий тебе, умирает».

Блаженный же Пимен сказал: «Что посеет человек, то и пожнет» (Гал. 6, 7): он оставил меня в голоде и жажде и то же испытал сам, солгав Богу и презревши мою худость. Но так как нас учат не воздавать зла за зло, пойдите сказать ему: «Пимен зовет тебя - встав, приди к нему». Когда же посланные сказали это ему, тогда больной вдруг стал здоровым и, встав, пришел сам к блаженному, и никто его не вел. Блаженный много наставлял его, говоря: «Маловерный, ты здоров теперь, больше не греши. Не знаешь ли, что равную мзду будут иметь - больной и служащий ему; не пропадет бесследно терпение убогих, но кому скорбь и туга здесь, где недуг в малой степени, тем будет радость и веселие там, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная».

«Награду получают одинаково тот, кто болеет, и тот, кто за ним ухаживает. Мои слова особенно обращены к тем, кто ухаживает. Это тяжелый труд, я радуюсь за вас, преклоняюсь перед вами, перед вашими трудами. Вы получите ту же награду, что и дети. На Небесах нет больных, нет инвалидов, нет некрасивых людей. Это здесь мы все разные, но земная жизнь заканчивается, а в Вечности все по-другому. Господь креста выше силы никому не дает. Значит, силы есть, просто их надо реанимировать, прося Господа о помощи. Будем изгонять грех из своего сердца, потому что он изгоняет радость и приносит смерть человеческой души, будем радоваться Воскресению Христову и просить Господа о помощи», — завершил проповедь митрополит Даниил.

Новодвинский дом-интернат для детей с серьезными нарушениями в интеллектуальном развитии работает с декабря 1992 года. В заведении проживают, обучаются и получают медицинскую помощь около 300 детей от 4-х до 18 лет. Учреждение окормляют священники местных храмов. Молитвенная комната в честь блаженной Матроны Московской создана в доме-интернате в 2005 году, в 2014 году ее переоборудовали в домовый храм. По благословению митрополита Даниила в церкви регулярно совершаются Божественные литургии.

Светлая Седмица – первые семь дней празднования Святой Пасхи. На Светлой седмице отменяется пост в среду и пятницу, земные поклоны. Утренние и вечерние молитвы заменяются пением Пасхальных часов.

Каждый день после Литургии совершается праздничный крестных ход, и в продолжение всей седмицы полагается звон во все колокола. В пятницу, когда совершается празднование иконы Божией Матери «Живоносный Источник», после Литургии бывает, по обычаю, малое освящение воды.

Восемь дней празднования Христова Воскресения являются как бы одним днем, принадлежащим Вечности, где «времени уже не будет» (Откр. 10:6). Начиная со дня Пасхи и до ее отдания (на сороковой день) верующие встречают друг друга пасхальным приветствием «Христос воскресе!», «Воистину воскресе!».

Пресс-служба Архангельской епархии
2 Мая 2016