Новости Архангельской митрополии

4 Мая 2016
4 Мая 2016

Праздничное богослужение в день памяти преподобного Александра Ошевенского совершили в монастыре, основанном святым (Каргопольский район Архангельской области). Литургию возглавил благочинный округа священник Андрей Усачев, ему сослужило духовенство Каргополья.

После богослужения состоялся крестный ход вокруг обители. В проповеди священник призвал помнить местных подвижников благочестия и не забывать свои духовные корни: «Важно, чтобы как можно больше людей участвовало в восстановлении обители. Это незримое свидетельство трудов преподобного, где небо буквально соединилось с землей. Таких мест в России немного, и их надо помнить и знать».

Отец Андрей поблагодарил паломников, приехавших в обитель, особенно тех, кто прибыл из других городов, преодолев тысячи километров: «Более сотни верующих собралось почтить память святого. По традиции в обитель на праздник приехали паломники из Москвы, Архангельска, Мирного, Плесецка и Каргополя».

Преподобный Александр Ошевенский основал монастырь на реке Чурьеге, притоке р. Кены, в 60-е годы XV века. В этих местах было распространено язычество, а обитель способствовала утверждению христианства. О возникновении монастыря свидетельствует житие преподобного Александра: «В Каргопольской области есть волостка Слобода завома, над рекою Чюрьюгою и об ону сторону тоя реки есть место угодно к монастырскому строению».

Фото Анастасии Шаклеиной

Пресс-служба Архангельской епархии
4 Мая 2016