Новости Архангельской митрополии

30 Мая 2016
 30 Мая 2016

Клирик Нарьян-Марской епархии диакон Антоний Данилов участвовал в походе по 14 населенным пунктам Ненецкого автономного округа (НАО).

«Руководитель похода и Заполярного района НАО Алексей Михеев возглавлял движение колонны, преодолевая заснеженные просторы на снегоходе; остальные (в том числе и миссионер) совершали поход в "треколе": во время долгих переходов от одного отдаленного пункта до другого он вел задушевные беседы, просвещал соратников», — рассказал епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков.

Во всех населенных пунктах отец Антоний рассказывал людям о вере, а также жизни епархии, посещал храмы и часовни. «Селяне должны сами поддерживать там порядок и благолепие, — отметил диакон. — К сожалению, ни в одном из сел нет священника, и соответственно не совершаются богослужения».

В беседах с селянами отец Антоний предупреждал о деятельности тоталитарных сект, периодически появляющихся в населенных пунктах НАО: «Я объяснял всю пагубность общения с сектантами, убеждал людей не вступать в лестное и манипуляционно ориентированное общение с шарлатанскими проповедниками». Миссионер оставил в библиотеках подборки духовной литературы и видеотеку: фильмы духовно-нравственного содержания.

Во все часовни, а также в военную часть поселка Шойны отец Антоний подарил новые иконы. Миссионер встретился с учащимися шойнской школы и рассказал им о Православии. «Эти встречи оказались важны, так как многие школьники впервые в жизни видели священнослужителя. Со старостами храма и часовен, как и с главами поселений, установлены добрые отношения для дальнейшего сотрудничества, — отметил диакон. — В пунктах, имеющих храм или часовню, есть православный актив. Таких жителей в среднем от 15 до 40 человек. Они не оставляют своей духовной жизни даже в отсутствии священника, читают молятся дома, а также по воскресеньям, Двунадесятым и Великим праздникам приходят в храм или в часовню».

По материалам сайта Нарьян-Марской епархии

Пресс-служба Архангельской епархии
30 Мая 2016