Новости Архангельской митрополии

30 Мая 2016
 30 Мая 2016

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил встретился в активистами региональной общественной организации «Союза "Чернобыль" Архангельской области». Разговор состоялся в Епархиальном управлении.

Владыка обсудил с гостями многие темы и среди прочего рассказал о житии и чудесах святителя Феодосия Черниговского. Этот святой почитается как небесный покровитель ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и целитель от лучевой болезни. Есть свидетельство о чудном сновидении одной женщины из Чернигова, увидевшей в ночь на 26 апреля 1986 года святителя Феодосия Черниговского, всея Руси чудотворца, молящегося перед Богом, и черные тучи с запада обходили город стороной. Ни одно смертоносное облако не появилось над Черниговом, расположенном в 50 километрах от реактора. Также происходили чудеса исцелений от лучевой болезни, от рака крови и щитовидной железы детей и взрослых, с верой притекающих к чудотворным мощам святителя Феодосия в Свято-Троицком храме Чернигова.

«Подобных встреч должно быть больше, чтобы трагедия Чернобыля не была забыта, чтобы люди, которые там трудились, действительно подвижники, не были забыты. Многие из них отдали свои жизни, некоторые пожертвовали здоровьем, теперь им нужна поддержка моральная, духовная, человеческая и, конечно, поддержка на государственном уровне», — прокомментировал по итогам встречи митрополит Даниил.

Председатель правления «Союза "Чернобыль" Архангельской области» Олег Прохоров сообщил, что в регионе живут более 500 человек, участвовавших в ликвидации чернобыльской трагедии: «Раньше здесь было более тысячи ликвидаторов. Сейчас в нашей организации около 140-150 человек. По всей области открыты отделения Союза, и люди вступают в них. Цель нашей деятельности — объединить ликвидаторов, чтобы помогать им».

Завершая встречу, гости подарили главе митрополии икону «Чернобыльский Спас». «Это начальный образ, с которого можно будет написать большую, красивую, яркую икону для нового Михаило-Архангельского кафедрального собора», — заметил митрополит Даниил. Также владыка подарил каждому гостю книги профессора Московской духовной академии Алексея Осипова «Бог» и последние номера «Вестника Архангельской митрополии».

Замысел создания иконы «Чернобыльский Спас» принадлежит Юрию Андрееву, посвятившему свою жизнь ядерной энергетике, а во время аварии получившему огромную дозу радиоактивного облучения. Ныне он президент Союза «Чернобыль Украины». Икона много раз являлась Юрию Борисовичу во сне. Однажды он спросил у митрополита Киевского Владимира, возможно ли написать такой образ. Владыка сразу благословил иконописца Владислава Горецкого на создание иконы.

Владислав Горецкий работал над «Чернобыльским Спасом» пять месяцев. В верхней части иконы расположены фигуры Иисуса Христа, Богородицы и Архистратига Михаила. В нижней части — Чернобыльская сосна, ставшая символом трагедии. Слева изображены души умерших чернобыльцев, справа — ликвидаторы аварии: пожарный в респираторе, работник станции, летчик, медсестра. На горизонте виднеется зарево восхода, в небе летит звезда — образ, взятый из Апокалипсиса Иоанна Богослова. На заднем плане — земля обожженная, на переднем — зеленая, оживающая.

Икона была освящена 28 августа 2003 года у стен Успенского храма в Киево-Печерской лавре. Ее передали Успенскому храму. По инициативе союза был написан полный список образа для храма Христа Спасителя. Желание передать список иконы 30 июня 2004 года поддержал и благословил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II.

Пресс-служба Архангельской епархии
30 Мая 2016