Новости Архангельской митрополии

3 Июня 2016
 3 Июня 2016

Архангельское подворье Артемиево-Веркольского монастыря откроет 4 июня «Пост трезвости» на празднике «Городок здоровья». Православные активисты будут раздавать информационные материалы о трезвом образе жизни.

Праздникк «Городок здоровья», посвященный Всемирному дню отказа от курения и Всемирному дню защиты детей, будет работать 4 июня с 12:00 до 15:00 на Набережной Северной Двины (от площади Мира до улицы Карла Маркса). Девиз мероприятия: «Детство без табачного дыма».

В «Городке» будут организованы 20 «площадок здоровья» для всех возрастных групп населения. Молодые люди смогут попробовать свои силы в сдаче норм ГТО. Дети поучаствуют в «Игротеке тюленя Здоровейки», конкурсе рисунков «Советы тюленя Здоровейки», конкурсе кроссвордов и мастер-классе с жирафом Гошей, сообщает Архангельский центр медицинской профилактики.

«Здоровейкина лотерея» приготовила интересные вопросы, как для детей, так и для взрослых. Ребят ждут «Веселые старты» и спортивные игры «Поморские забавы». «Летний читальный зал» библиотеки им. Н.А. Добролюбова откроет выставку книг для детей и взрослых о безопасном поведении в жизни. На многих площадках дети и взрослые будут зарабатывать «зожики» и обменивать их на призы в пункте выдачи призов у памятника «Тюленю – спасителю».

Все желающие могут пройтись по пешеходной дорожке «Шаги к здоровью», сосчитав свои шаги. На финише специалисты расскажут, насколько темп и количество шагов соответствуют нормальному уровню физической подготовки пешехода и что делать, если эти показатели далеки от нормы.

Танцевальный флэш-моб «Танцуй – укрепляй здоровье!» приглашает на свою площадку всех желающих потанцевать от мала до велика. Посетителей ждет ставший привычным «Городок здоровья» с экспресс-диагностикой показателей здоровья: артериальное давление, спирометрия (определение объема легких), СО-анализатор для курильщиков, жироанализатор (определение количества жировой ткани в организме), забор крови и тестирование на ВИЧ-инфекцию центра СПИД и многое другое. А также запись в кабинеты помощи при отказе от курения, на диспансеризацию, в школы здоровья, на углублённое консультирование в семейный центр здоровья, консультации врача лечебной физкультуры и спортивной медицины и специалистов-наркологов.

Волонтёры «ЗдравОтряда» будут вести опрос «Как вы относитесь к курению», распространять информационные материалы по профилактике и ЗОЖ, буклеты «Как защитить детей от табака», «Дышим дома чистым воздухом» и т.д.

Организаторы «Городка здоровья»: министерство здравоохранения Архангельской области, Архангельский центр медицинской профилактики, АРОО «Союз медицинских профессионалов».

Партнеры акции: Центр развития массового спорта, Архангельская городская поликлиника №1, Северодвинский СРЦН «Солнышко», центр «Надежда», Центр лечебной физкультуры и спортивной медицины, центр СПИД, Архангельский психоневрологический диспансер, Архангельская областная научная библиотека имени Н. А. Добролюбова, общество трезвости Архангельского подворья Святого Артемьева-Веркольского монастыря. Активное участие в мероприятии примут волонтеры «ЗдравОтряда».

Приглашаем всех желающих принять участие в широкомасштабных городских мероприятиях.

Пресс-служба Архангельской епархии
3 Июня 2016