Новости Архангельской митрополии

7 Июня 2016
7 Июня 2016

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил поприветствовал гостей благотворительного концерта в память о детском хирурге, профессоре Валерии Кудрявцеве. Мероприятие прошло в Северном государственном медицинском университете в столице Поморья.

«Каждый из нас помнит замечательную песню со словами о том, что солдаты, с кровавых не пришедшие полей, не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей, — сказал владыка, обращаясь к публике. — Отчасти это верно: цель человека по прошествии жизненного пути — попасть в Небесные Обители, восполнить то количество падших ангелов, которые изначально были с Богом, но в результате гордости восстали против Него и превратились в бесов. Поэтому предназначение человека — это пребывание в доброте, свете, постоянной радости. Я видел фотографии Валерия Александровича, видно, что это очень светлый и добрый человек».

Митрополит Даниил напомнил, что каждый человек имеет тело и душу. «Мы оставляем на земле лишь тело, а душа уходит на Небо, к Богу. Как помогаем малышу, только входящему в земную жизнь, так же следует помогать человеку, который рождается в Вечность. Добро людей идет вслед за ними в Царствие Небесное. Каждый из нас ничего не возьмет отсюда, кроме своих дел, хороших или плохих. Мы не заключаем договора с Богом, как мы будем жить на земле, как и отчего умрем: все это покрыто Тайной. Но человек должен быть готов ко встрече с Любящим Отцом, который старается всячески оправдать нас. За добрые дела Господь делает людей наследниками Своего Царства. Валерий Александрович не умер как личность, а находится у Бога и радуется вместе с нами. Творите добро, живите с Богом, не забывайте о своей душе и людях, которые рядом с вами!» — сказал владыка, завершая свое приветствие.

Валерий Александрович Кудрявцев родился 6 мая 1941 года в Шенкурске. С 1964 года жизнь В.А. Кудрявцева была посвящена детской хирургии. В 1971 году Валерий Александрович стал главным врачом областной детской больницы, которую еще предстояло создавать и строить, при этом он ни на один день не прерывал практической деятельности врача-хирурга. С 1979 года он перешел на работу в АГМИ, в котором организовал кафедру детской хирургии и стал ее бессменным руководителем. При непосредственном участии Валерия Александровича в этом институте был создан педиатрический факультет, он стал и его первым деканом. В 1988 году В.А. Кудрявцев стал первым демократически избранным ректором медицинского института, которым руководил 5 лет.

Заслуженный врач России, он более 30 лет был главным детским хирургом области. Под его руководством за эти годы была создана целая школа детских хирургов на Севере России.

31 мая 2000 года трагический случай оборвал жизнь Валерия Александровича.

Пресс-служба Архангельской епархии
7 Июня 2016