Новости Архангельской митрополии

13 Июня 2016
13 Июня 2016

«Беседы о духовности» прошли в день памяти святителя Луки Войно-Ясенецкого в доме культуры поселка Хетово (Виноградовский район Архангельской области). Предварило эту встречу праздничное богослужение в местном храме. На престольный праздник собрались помимо местных жителей гости, приехавшие из Рязаново и из районного центра — Березника.

«Беседы о духовности» включали в себя доклады о святителе Луке и его жизненном пути, о состоянии дел на приходе и об общинной жизни. «Известны слова, сказанные святителем после награждения его медалью за труд в Великой Отечественной войне: "Я вернул жизнь и здоровье сотням, а может, и тысячам раненых и наверняка помог бы еще многим, если бы вы не схватили меня ни за что ни про что и не таскали бы одиннадцать лет по острогам и ссылкам. Вот сколько времени потеряно и сколько людей не спасено отнюдь не по моей вине". Председатель облисполкома стал было говорить, мол, надо забыть прошлое и жить настоящим и будущим, на что владыка Лука ответил: "Ну нет уж, извините, не забуду никогда!"» — прокомментировал организатор «Бесед о духовности», благочинный Виноградовского округа протоиерей Димитрий Гордиенко.

Священник рассказал о подвиге святителя Луки во время гонений: «Мы будем помнить те годы для того, чтобы геноцид собственного народа больше никогда не начался в нашей стране. Наверное, не случайно храм в Хетово был назван в честь святителя Луки, ведь поселок находится на месте некогда существовавшего там концлагеря. Святителю отче Лука, моли Бога за всех нас!»

В завершение встречи были высказаны слова благодарности устроителям мероприятия и пожелание о проведении подобных встреч в следующем году.

Источник: http://sv-ioannkron.prihod.ru

Пресс-служба Архангельской епархии
13 Июня 2016