Новости Архангельской митрополии

14 Июня 2016
14 Июня 2016

Духовно-патриотический полевой сбор прошел в Плесецком благочинии Архангельской епархии. Более тридцати детей и подростков 8-16 лет прожили в палаточном лагере шесть дней.

Ребята занимались строевой, огневой, физической подготовкой, играли в футбол и волейбол, а также общались со своими наставниками. Среди них — опытный педагог, заместитель руководителя Архангельского областного отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Александр Завернин. Также осваивать дисциплины юношам помогал офицер космодрома Плесецк Андрей Малюк.

«Такие сборы мы проводим уже пятый год, — рассказал организатор мероприятия благочинный Плесецкого округа иеромонах Антоний (Ласточкин). — Палаточный городок ставим в очень хорошем месте, рядом с источником преподобного Антония Сийского в окрестностях поселка Савинского. В этом году впервые в сборе приняла участие девушка, еще одно новшество в том, что среди участников были ребята из Североонежского спецучилища».

По словам отца Антония, участие в полевом сборе помогает ребятам осознать свои возможности как физические, так и духовные. «Ребята молились утром и вечером, а также перед едой и после приема пищи. Некоторые впервые помолились за Литургией в храме преподобного Антония Сийского. Таким образом, время сборов прошло с колоссальным эффектом — развитие тела и духа, полезное и интенсивное общение», — рассказал священник.

Пресс-служба Архангельской епархии
14 Июня 2016