Новости Архангельской митрополии

14 Июня 2016
14 Июня 2016

В Никольском храме города Архангельска начали раздавать миссионерские листовки. Почин благословил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил.

«Для нас это направление работы новое, но очень важное. Дело в том, что зачастую недостаточно воцерковленные люди заходят в храм только лишь "поставить свечку". К сожалению, многие на этом заканчивают взаимодействие с Богом и Его Церковью. Нам, как священникам, хочется, чтобы люди выходили за рамки лишь "свечных " отношений с Богом и начали более глубокое знакомство с Православием. Именно для этого мы организовали раздачу листовок», — прокомментировал нововведение клирик Никольского храма священник Андрей Алексеев.

По словам другого клирика Никольского храма, иерея Николая Герасимова, ситуация осложняется еще и тем, что люди, зашедшие «за свечками», либо стесняются вступить в диалог со священником, либо просто не нацелены на это. «Подчас нам, священникам, трудно, а иногда и невозможно начать с людьми разговор. Очень надеемся, что получив вместе со свечой листовку, люди смогут задуматься о подлинной духовной жизни», — добавил отец Николай.

Молодые священники надеются, что раздача листовок станет гулливеровым шагом к сближению людей и духовенства, а также поможет сформировать у приходящих в церковь правильное отношение к духовной жизни.

Пресс-служба Архангельской епархии
14 Июня 2016