Новости Архангельской митрополии

22 Июня 2016
22 Июня 2016

Крестный ход «по воде» в память погибших в северных концентрационных лагерях в 1920 – 1923 годах прошел в Архангельской епархии. «Молитвенное плавание» на маломерных судах по маршруту «Холмогоры-Архангельск» состоялось по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила.

Организатор путешествия, директор епархиального Центра изучения и сохранения памяти новомучеников Церкви Русской Николай Суханов сообщил, что в плавании на трех катерах участвовали 15 человек, восемь из которых архангелогородцы, остальные — жители Холмогор.

«Крестный ход организован силами Архангельского православного братства, — рассказал Николай Суханов. — Мы совершили краткие молитвенные службы у поклонного креста в Холмогорах, затем — на острове Ельничном, где коммунисты проводили особенно много расстрелов. Также совершили заупокойные литии возле поклонного креста на острове Красном, рядом с которым в бабонеговской яме были утоплены в баржах несколько сотен заключенных. В Успенском храме Архангельска помолились об упокоении погибших заключенных Ягринлага и Архангельского и Пертоминского концлагерей».

По словам Николая Суханова, Россия должна помнить о страшных временах государственного террора, дабы избегать подобных исторических коллизий в будущем. «В следующем году исполнится 100 лет со дня русской революции, нужно помнить трагическую дату. На нашей земле действовали чудовищные лагеря, где умерло множество людей. Память для чего нужна? Вот представьте, я зазываю людей на плавучий крестный ход и говорю: "Ребята, пойдемте на катерах!" Мужик скажет: "Знаешь, сколько топлива надо сжечь, чтобы пройти на катере до Холмогор туда и обратно!?" А я говорю: " Знаешь, что нужно сделать, чтобы вновь не произошла революция и у тебя не забрали твое дело!? " Сотворить майдан можно ведь и в России. Чтобы этого не было, нужно помнить о жертвах ужасных репрессий, о крови, которая была пролита за ложные идеалы и ценности. Так что наше плавание имеет не только духовный, но и политический смысл», — рассказал Николай Суханов.

Активист поблагодарил за помощь сеть магазинов «Муравей», туристическую фирму «Визит», а также ОАО «Автодороги».

Фото Ольги Вороновой.

Пресс-служба Архангельской епархии
22 Июня 2016