Новости Архангельской митрополии

23 Июня 2016
 23 Июня 2016

Первый учебный год в воскресной школе Успенского храма в Лявле завершился паломничеством в Антониево-Сийский монастырь. Воспитанников и педагогов сопровождал настоятель церкви священник Владимир Логинов.

«В летнее время, когда у детей и педагогов есть время, мы решили совершить познавательную поездку в святое место, — рассказал отец Владимир. — Наш храм находится в отдалении от города, поэтому воскресную школу в основном посещают дети из Лявли и близлежащих деревень. Почти все они впервые оказались в монастыре. Нам помог предприниматель Владимир Беляев, предоставив в безвозмездное пользование на целые день автобус. Слава Богу, поездка оказалась радостной!»

В обители преподобного Антония Сийского гостей встретил иеромонах Феофил (Волик). Он провел экскурсию, рассказал школьникам об истории обители и ее святом основателе.

Это не первое паломничество воскресной школы Успенского храма: ранее ребята посещали интересные места в окрестностях Архангельска, в частности, музей Малые Корелы, Иоанно-Богословский женский монастырь, Никольский храм на Княжестрове. В планах — паломничество в Артемиево-Веркольскую обитель.

Отец Владимир Логинов отметил, что воскресная школа открылась в Лявле по инициативе ее директора Ларисы Шумиловой. «Школу посещают в среднем около 15 ребят разного возраста, однако большинство из них 10—12-летние дети. Я благодарю за труды Ларису Шумилову и наших прекрасных педагогов Ольгу Антонову, Татьяну Киятову и Марину Свешникову», — сказал священник.

Также отец Владимир сообщил, что в перспективе рассматривается сотрудничество воскресной школы с местным домом культуры: «Там учителя организуют кружки и секции, мы договорились о том, что на Рождество и Пасху будем проводить совместные мероприятия. Это правильно, когда на приходе развивается не только молитвенная жизнь, но идет культурная работа, и проявляется забота о детях».

Фото: https://vk.com/lyavlya

Пресс-служба Архангельской епархии
23 Июня 2016