Новости Архангельской митрополии

27 Июня 2016
27 Июня 2016

Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков вручил исследователю Арктики и Антарктики Артуру Чилингарову церковную награду. Ученый удостоился медали «Русская Арктика». Эти же награды получили устроитель легендарного ледового лагеря «Барнео» — руководитель экспедиционного центра Русского географического общества Александр Орлов, а также Татьяна Прончищева и Ерминия Жданко.

Владыка вручил медали в День полярника. «Для этих людей словосочетание "высокие широты" означает и призвание, и долг, и братство единомышленников. Полярник означает и место проживания, и образ жизни и, самое главное, причастность к Полюсу, через который проходит ось бытия, вокруг которой идет круговращение Земли, — отметил владыка. — Кто такие полярники? Конечно же, это те, кто на дрейфующих льдах Северного Ледовитого океана измерял соленость вод, скорость течений, структуру льдов, составлял карты розы ветров, работал на рации, в конце концов, готовил трапезу — утром, в полдник, обед и ужин для героев Арктики. Полярники — это и моряки ледокольного флота, прокладывающие пути во льдах, странники Северного морского пути. Полярники — это и нефтяники, и газовики, которые трудятся за полярным кругом. Полярники — это летчики арктических небес, под которыми звук самолета или винтокрылой машины может означат спасение. Полярники — это и пограничники — от Кольского полуострова до мыса Дежнёва».

Также архипастырь напомнил, что первыми русскими полярниками были поморы. До сих пор символом их свершений служат православные поморские кресты. «Еще отцу верующих Аврааму было сказано: "Встань, пройди по земле сей в долготу и широту ее" (Быт. 13, 15-17)? И что же, если не крест, суть долгота и широта, без которой немыслима жизнь полярников и геологов? Посему и появилась награда полярников Русской Арктики — медаль, где православный крест в сиянии меридианов и параллелей знаменует и Заполярье России, и самый Полюс», — заключил епископ Иаков.

Напомним, что медаль «Русская Арктика» учредила самая северная епархия России в честь 10-летия бытия русского православного храма в Антарктиде. Владыка Иаков отметил, что идея создания медали возникла у него после расширения географии проекта «Русская Арктика».

По материалам пресс-службы Нарьян-Марской епархии

Пресс-служба Архангельской епархии
27 Июня 2016